Костёр 1982-08, страница 28

Костёр 1982-08, страница 28

И в Паракар поехал молодой архитектор Рафо Исраэлян, построил у родника каменную стелу, на которой начертал имена героев, защитников Родины, уроженцев села.

Таких памятников возле родников в Армении много.

Что такое 60 лет по сравнению с веками? Песчинка и гора. Но за последние 60 лет неузнаваемо изменилось лицо Армении. Для примера взять хотя бы столицу республики Ереван. Каким он был раньше? Маленький губернский городишко с тесными грязными улочками. Каждый день в четыре часа пополудни с песчаных склонов Канакерских гор налетал на него ветер, который ереванцы называли «пыльной бурей». Тучами неслась с гор мелкая колючая пыль. Навстречу ей с улиц поднималась своя пыль — городская. Летел по дорогам мусор, кружились в воздухе обрывки каких-то бумажек, пыль лезла в глаза, в уши, хрустела на зубах. А вода? Вдоль улиц текли грязные замусоренные арыки, возле колонок водопровода не просыхали лужи.

В ноябре 1920 года в Армении установилась власть Советов. Весть об этом донеслась до всех армян, живущих вдалеке от Родины. Тысячи их потянулись к своей земле. В числе других в 1923 году приехал архитектор Александр Иванович Таманян. С грустью посмотрел он на Ереван и с грустью сказал:

У Армении нет своей столицы, надо ее строить.

И армяне взялись строить свою столицу.

Прежде всего они вступили в поединок с «пыльными бурями». Сегодня песчаные склоны Канакерских гор уже не голы. Сотни деревьев ухватились корнями за склоны, укрепили почву, прикрыли ее от солнца зеленой шапкой своей листвы. И в самом городе не оставалось больше пыли: скрылась она под асфальтом.

И хотя, согласно учебникам географии, Ереван находится в «зоне пустынь» — это очень зеленый город. Таким его сделали люди. В столице респуб

лики появились скверы, бульвары, с четырех сторон окружили город парки культуры и отдыха.

Около двенадцати лет строил новую Армению Александр Иванович Таманян. Во всех городах республики есть дома, созданные по его планам и чертежам. Сносились кварталы старых домиков, рушились глиняные заборы — по их обломкам прокладывались новые дороги, поднимались стены зданий. В Ереване Таманян построил Дом правительства и Театр оперы и балета.

В столице республики появилась консерватория, университет, открылись музеи, начала работу Академия наук Армянской ССР.

Есть сейчас в Ереване еще одно здание — Матенадаран, что в переводе означает «ру-кописехранилище». В стенах этого удивительного здания века встречаются с веками.

У его подножия стоит памятник Месропу Маштоцу — создателю армянского алфавита. На базальтовой стене рядом с памятником начертаны слова: «Познать мудрость и наставление, понять изречение разума», — первые слова, написанные на армянском языке армянскими буквами.

Шумит новый Ереван — город ученых, студентов, рабочих. Выросли на его улицах заводы, фабрики. И Ереван помнит, как в 1920 году, когда не хватало всего самого необходимого, из Москвы, Петрограда и других городов были посланы Советской Армении станки и медикаменты, пшеница и ткани.

Сейчас сама Армянская ССР состав за составом посылает в Москву республикам-сестрам грузовые автомашины и автопокрышки, трансформаторы, насосы, электролампы, ткани, ковры, холодильники, обувь, фрукты, овощи, сахар, табак!.. И, конечно, стройматериалы. В первую очередь — знаменитый армянский камень. Ведь она — страна гор!..

Л. Г А ВРИ ЛОВ, В. СУСЛОВ Рисунки Н. Котляревского

23