Костёр 1982-08, страница 29

Костёр 1982-08, страница 29

J > ,

2 ШШШШ Ш*>1Ш

' Ж ; ; .. 1 А - о.

«< • ••-• V, ь. ■ л*.. . тЩ '4' V

v. й

л,< • -

ДО.;, . ф 4V SW,w J " 'Л •

п - Л

МОЯ РОДИНА —СССР

лометрах в десяти от города Рахова наш грузовик притормозил у каменного столба. На нем была высечена необычная

«Здесь

находится Евро-

надпись:

географический центр пы».

В центре Европы мы задержались минут на пятнадцать. Жалко было сразу уезжать. Вокруг пламенели осенние леса по склонам гор. Над лесами простирались знаменитые карпатские луга — полонины. По берегу Тиссы вагон за вагоном тянулся товарный состав. И кратчайший путь в Карпатский заповедник тоже проходил через центр Европы.

Заповедник этот, прямо скажем, замечательный. В нем, на площади восемнадцати тысяч гектаров, «прописаны» высочайшая в украинских Карпатах гора Говерла и крупнейший в Европе массив буковых лесов. 52 вида редких, охраняемых растений и 29 видов животных можно встретить на высотах от двухсот до двух тысяч метров, в разных природных поясах — от смешанных лесов до тундры.

Я добирался сюда двумя

24

ЗАПОВЕДНИК

самолетами, поездом, попутным автобусом — выгадывал время пересадками. Но у самой цели получилась заминка. Директор, Дмитрий Степанович Саик сказал так:

— Зря вы спешили. Распо-

в машину. Дорога петляла вдоль Тиссы, как в кино, когда показывают погоню. Мелькали разноцветные кадры: огороды, постройки, желто-красно-зе-леные леса. Вскоре мы догнали какого-то мотоциклиста. Вы-

лагаитесь, отдыхайте, ждите, когда пойдет попутная машина к Черногорскому хребту.

Только и оставалось смотреть на горы снизу вверх, запрокинув голову.

— Что, если пешком подняться до приюта, заночевать там, а наутро перевалить Черногорский хребет? — предложил мой новый знакомый, биолог Григорий Лазуткин. Я, конечно, поддержал идею.

А директор? Он согласился отпустить нас в горы, но с условием: на случай непогоды и «прочего непредвиденного» — разыскать и взять с собой лесовода Василия Саса. Мы сели

слушав нас, он махнул рукой и... умчался снова: домой, собираться в горы. Это и был Сас.

Через полчаса он встречал нас на пороге своего дома, с рюкзаком и двухстволкой за плечами. Подтянутый, ладный, форма лесной охраны со звездочкой на лацкане сидела на нем ловко, как военная.

— Ружье-то зачем в заповеднике? — спросил я.

— По уставу положено, — серьезно ответил Василий.

Здравствуй, заповедный лес! Наконец-то мы встретились! От