Костёр 1982-08, страница 26

Костёр 1982-08, страница 26

И если благоприятствовали ветры в пути, наш корабль благополучно встал на якорь в Кольской бухте.

— Да сохранит его святая Бригитта! — молитвенно сложил на груди большие плоские ладони Пер Клементссон. — Гром корабельных пушек сделает кольского воеводу сговорчивей. Даст бог, и не понадобится лить понапрасну кровь латников.

— Дай бог нам скорую и успешную викторию! — прогудел в ответ густым баритоном наместник, кутаясь в свой волчий тулуп и удобнее устраиваясь в санях. Костистый, длиннолицый, косматый, весь в инее он был похож на огромного волка, принявшего человеческий облик.

Олени с натужным храпом тащили нагруженные едой и боевыми припасами сани по проторенной уже дороге. Похрустывал сухой снег под ногами множества животных, мягко скрипели полозья.

Солнце показалось из-за горизонта, и приоткрылись во все стороны тундровые просторы. Впереди на белом снежном покрывале чернели редкой щетиной поросли низкорослых деревьев.

Наместник Норланда торопился. Привалы объявлял редко. Останавливались лишь затем, чтобы дать короткий отдых воинам да покормить оленей.

На третий день после прибытия наместника в морозном утреннем мареве показался московит-ский острог. Косые солнечные лучи неровными пятнами света играли на церковных куполах. Из множества труб тянулись в небо дымы. Их курчавые тени причудливо ложились на крыши посадских изб. Но что за чудо?! Крепость сверкала, как изумрудный ларец^ Её стены и башни излучали светло-голубое сияние!

— Что это?! — в изумлении поднял лохматые брови Бальтазар Бек.

Стоявшие рядом с ним ротмистры Клементссон и Кюне с пристальным вниманием рассматривали московитский северный город за острожными стенами.

— Московиты залили стены водой, образовался лед, — сказал Кюне.

— Ядра «Короны» в прах разнесут эти жалкие укрепления! — презрительно наморщил лицо Бальтазар Бек. — Латники беспрепятственно проникнут в город через проломы в стенах!

Наемные воины и королевские латники остановились в отдалении от острога. Наместник Норланда в сопровождении ротмистров и вахмистров поднялся на прибрежную сопку. Перед ними простирались серые хляби. Просторы моря были пустынными: ни единого паруса не было видно. Фрегат «Корона» не стоял в Кольской бухте.

Окончание следует •

21