Костёр 1982-08, страница 31

Костёр 1982-08, страница 31

карандашом помечена высота над уровнем моря «1150 метров». Василий первым скинул рюкзак, Отдыхаем!

Я узнал, что на такую ель он лазал по просьбе одного ученого из Ивано-Франков-ска — за семенами. Закинул крючья на макушку и по веревке полез. Ель качается, коленки дрожат, но большой полиэтиленовый мешок семенами наполнил. В другой раз ночью выводил того же ученого и пятерых студентов из лесу. Темень — глаз выколи, а все-таки вывел. Теперь я понял, почему директор не хотел отпускать нас в горы без Саса.

Уже сходились сумерки. Стеной стояли вдоль тропы мрачноватые карпатские ели с чуть вздернутыми нижними ветвями. И вдруг перед нами открылась поляна. Пологим травянистым склоном тропа заспешила к жилью.

Приют Брецкул на высоте 1450 метров — несколько домишек и забранный жердями загон для скота — огласился лаем презлой собачонки. Она едва нас не перекусала! Здешний сторож Петр Иванович Да-нюк, даже и не пытаясь ее унять, сразу пригласил нас в дом.

Потрескивали дрова в печи. Из рюкзаков мои спутники достали разную снедь: сало, яйца, чищеные луковицы, жесткие закарпатские яблочки. На столе появился крепкий, заваренный дедом чай. День, начавшийся для меня на берегу Тиссы, тихо догорал высоко в горах, в Брецкуле. Нас троих сдружил этот хмурый осенний день — у нас была общая цель и одна тропа за плечами.

Комнатка деда была крохотной, и ночевать мы устроились на нарах, в студеной комнате приюта. Зато каждому дед выдал по четыре одеяла и три спальных мешка и керосиновую лампу. Теперь не пропадем!

Я попросил Василия рассказать, как лесная охрана «воюет» с браконьерами.

— Разные бывают браконьеры, — вздохнул он. — Когда чужой дядя в лес забрался,

26

его легче за руку схватить. Местные набедокурят — к ним подход особый.

— К примеру, был такой случай. Парень из нашего села попался с удочкой на потоке. Как положено, заплатил штраф, обещал, что исправится. Однажды еду на мотоцикле, смотрю: он снова с удочкой шагает. Я для вида «уехал», сам бросил машину в кустах и подкрался к его укрытию. Что вы думаете? Ловит!

— Опять оштрафовали?

— Честно сказать, еще и выкупал!

— Ничего себе, воспитатель-

О

ныи подход...

— Зато больше не браконьерит... А вот в Малой Угольке другой подход нашли. Село стоит в заповедном буковом лесу. Там кто зайца подстрелит, кто вязанку хвороста соберет. Не со зла — по привычке. Тогда решили организовать в селе школьное лесничество. Сшили ребятам форму, несут дозор в лесу и на реке. Родители, глядя на них, и перевоспитались.

Заснули мы лишь под утро.

Разбудили нас дедовские петухи.

Небо голубело, солнце, поднявшись над гребенкой гор, сияло ослепительно. Умываться, и в путь, на Говерлу!

Мы миновали полонину, изрытую кабанами в поисках лакомств — луковиц, кореньев. Следующая остановка была на высоте 1600 метров, у размеченной колышками площад

ки.

Мой первый лес,

— сказал Василий и солидно откашлялся. — Бук, пихта, ель. Посадки 1970 года.

Смешанный лес? Тут росли малютки-елочки, не выше колена, и ничего другого. Бук и пихта не прижились. Но вины Василия в этом не было. Ведь опытные посадки сделаны как раз на верхней границе произрастания леса. Выше — иной пояс растительности, где изогнутые ветром прижимались к земле заросли горной сосны, зеленой ольхи, сибирского можжевельника.

Поднявшись на этот «этаж», мы долго петляли по тропинке среди чахлого кустарника. Забрели даже в небольшое болотце. И наконец оседлали хребет, тянувшийся к Говерле.

Тут пришлось карабкаться по камням и жухлой, посеребренной инеем траве. Торопясь, я скользил и спотыкался и вскоре начал отставать. Василий замедлил шаги, подозвал меня:

— Видите?

— Ну, вижу. — В лунке среди камней пробивался крохотный ключ. Чашка с водой, едва переливавшейся через край.

— Начало реки Прут! — Чуть ниже к струйке из «чашки» присоединялись еще две. Вместе они исчезали за отко-

9

сом. Никогда бы не подумал, что по другую сторону Карпат набравший силу ручеек срывается могучим водопадом. Становится потоком, шумливым и своенравным. Но скоро сам в этом убедился.

А пока Сас и Лазуткин по очереди прильнули к роднику, ополоснули разгоряченные лица, и я — за ними.

— Сладко? Нигде на такой

высоте живои воды не найдете.

...На вершине Говерлы лежал чистый нетронутый снег. Он не таял даже под яркими лучами.

Мы с Василием подошли к самому краю.

— Вон те светлые пятнышки

в долине

мое село,

задум

чиво сказал он.

— Крыши блестят. Я там родился, и мои родители, и их родители. Дед у меня лесовод, дядя лесничий. Вот и я пошел по их стопам...

— А когда вы впервые поднялись на эту гору?

— Семь лет мне было, — откликнулся Василий. —

Отец

сказал: привыкаи, мол, сынок, подрастешь — отыщешь клады гуцульского атамана Олексы Довбуша, что, по преданию, в Черногорском массиве спрятаны. Шутил, конечно. Вот они, те клады, — Василий повел рукой, — нам завещаны.

С высокой точки—2061 метр — смотрели мы на заповедные карпатские клады: горы, леса и полонины.

Аркадий СОСНОВ Рисунок В. Лебедева