Костёр 1982-08, страница 32

Костёр 1982-08, страница 32

ДЕДУШКИНА

БАКЛАЖКА

Степан ЖУПАНИН

п

\ I

I» /

1%

Дедушкина баклажка Слышала битвы гром, Деду бывало тяжко — Баклажка была при нем.

В жарком бою когда-то, Под яростным под огнем, Надо испить солдату Баклажка всегда при нем.

Не стало зимою деда, Баклажка теперь при мне, И я, как дед до победы, Ношу ее на ремне.

А ночью висит баклага На гвоздике у дверей. Мне снится друзей ватага, Проснуться бы поскорей!..

Июль за окном, и скоро Петух пропоет рассвет. Пойду я с друзьями в горы Туда, где сражался дед.

Увижу окоп, в котором Лежал с пулеметом он, И небо над старым бором И в старых воронках склон.

На бруствере куст ромашк Как солнышко золотой... з дедушкиной баклажки го напою водой.

Перевел с украинско! А. КРЕСТИНСК!

» I

I

С

I

I %

Р

f

у;

а %

4

\ ' г«

\ 'If

iV .»,-

и ^Гж — л

ля

Материал подготовлен «Костра» редакцией пионерского журнала ГДР «Фрёзи».

ЛЕС ПОЛУЧАЕТ ОЦЕНКИ

Да, да, — вы не ошиблись: оценки от единицы до пятерки. Смотря по тому, в каком состоянии лесной участок. И уж если лесу поставили пятерку, это значит настоящий красивый лес.

А вот недалеко от города Эберсвальде в поселке Бритц есть лес-двоечник. Тощие сосенки с хилыми веточками, мусор. А сколько насеко-мых-вредителей!.. Он как раз такой, каким лес не должен быть!

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ „ОТСТАЮЩЕГО" ЛЕСА

К счастью для леса, в Эберсвальде есть пионерская Станция юных техников и натуралистов. Пионеры Эберсвальде занимаются в разных кружках, в том числе — орнитологов, энтомологов, лесоводов и в кружке культуры социалистического сельского хозяйства. С 1979 года они выполняют общее задание-исследование: улучшить положение с лесом у поселка Бритц. А помогают пионерам сотрудники Эберсвальд-ского института лесного хозяйства. При следующей проверке запущенный лесной участок должен получить хотя бы тройку. Легко сказать, да не легко сделать...

МЫШИНЫЕ КРЕПОСТИ

Антье Леман из кружка культуры социалистического сельского хозяйства объясняет: «Это не крепость, которую «обороняют» мыши, наоборот, это мы устраиваем такие крепости в разных местах в лесу. Насыпаем в них корм, чтобы приманить мышей. Ведь есть много полезных мышей: они-то и помогут нам победить вредителей. Сначала мы, конечно, узнали, какие виды полезных мышей здесь встречаются».

Вот так и мыши помогут лесу получить хорошую отметку. Антье знает все это, так как она посещает кружок уже два года. Она твердо решила в будущем стать учителем биологии.

v Щ

XI

А

*0Ш

щ

П'

9

ЛОВУШКИ ДЛЯ ЖУКОВ

Их расставляют юные энтомологи, то есть те, кто изучает насекомых. Ловушки подвешивают между деревьями. Насекомые на лету ударяются о стекло и падают вниз, в подставленный лоток с усыпляющим веществом. По количеству попавшихся насекомых можно установить, много

27