Костёр 1982-08, страница 36

Костёр 1982-08, страница 36

Во всем осень виновата... И когда она успела все так переиначить, что узнать ничего нельзя?

Леса вокруг нашего поселка только что зелены-зеленехоньки были, а сейчас там и рыжее, и желтое, и красное полыхает. Горят леса вовсю, а дыма нет. А вон то поле овсяное недавно еще светилось-золотилось, а теперь посерело, пожухло, и коровы на нем, пустом, пасутся. А ячменное даже черным стало — перепахали его.

Вот так и хозяйничает. По утрам возьмет и седины в траву напустит — земля сразу старой-престарой покажется. А то в туман все упрячет.

И в лесу — ничего не узнать. Вроде лес тот же, но только все в нем по-другому. Беспорядок кругом, сору полно, деревья и кусты взъерошенные, растрепанные. Одни — ярким нарядом красуются, другие полураздетые дрожат.

Стволы березовые почему-то голубыми сделались — от холода посинели. Тут еще туча над лесом повисла и накидала дождя.

Бреду по полянке. К сырым сапогам жухлые травинки и желтые листья налипли.

Вот знакомая береза с изогнутым стволом. В изгибе его так удобно было сидеть. «Привет, береза!» Сбросила она мне на руку две золотые монетки.

Села я на пень возле осины — отдохнуть. Нечаянно вниз глянула и вижу — в осиновых листах дождевые капли лежат и подрагивают. Смотрю— в одной капле что-то темное перекатывает

ся. Склонилась ниже — муравей! Застрял там ногами и брюшком, крутится, вырваться старается, а не может!

Глянула вокруг пня — да тут целое стихийное бедствие, потоп! Чуть не на всех листах, где капли лежат — муравьи барахтаются. В одной даже два вместе. Видно бежали к муравейнику через листочки, а тут задождило — вот и попались в водяные ловушки.

Сняла я куртку, повесила на осину и начала муравьев спасать. Стебельком травы поддену муравьишку под брюшко и вытащу из воды. Положу на сухое место, а дальше он сам старается— ножками шевелит, трясет, пока от воды не избавится. Избавится — и побежал скорей.

Долго я так муравьев спасала. А когда распря- * милась и огляделась — опять ничего вокруг не узнать. Весь лес в солнечном свете купается и золотом горит. И весь уже другой. Совсем рядом пылает рябина — ягодами и листьями. Вдруг что-то большое и черное порхнуло над головой— огромная ворона прямо на рябиновый костер полетела, чуть хвост не подпалила и закаркала.

Спасенные муравьи благополучно до кучи добрались. А я домой пошла.

Иду и оглядываюсь — вдруг опять лес изменится?

3. ПИРОГОВА

Поселок Верхний Уймон, Горный Алтай

31