Костёр 1982-08, страница 43

Костёр 1982-08, страница 43

ш

ti

\

и

*

1%'

1

Яь

ШтМШШ

ш

•V:-

Гг-.,

ш

ШЗЯ ^Я^жуг

щш

ж

-v.-

Ж: ^

шр

г / «

л* *

Здравствуйте, ребята! На этом уроке мы поговорим об отделочных работах, то есть о работах облицовочных, штукатурных.

Русские мастера отделочных работ издавна славились на

Самым ходовым материалом для обивки стен были в те давние времена специальные набойные цветные ткани, очень удобные из-за легкости крепления. Такие «обои» можно было менять несколько раз на дню. В особенно торжественные дни вместо сукон стены наряжали в шелковые или атласные ткани, в зависимости от достатка владельца дома.

Конечно, отделка царских дворцов и боярских хором не могла сравниться с нехитрым убранством крестьянских изб. Но и здесь и там красоту творили рабочие руки русских мастеров. Не знали они княжеских почестей, однако оставались в летописях их имена: Матвей Андреев, Григорий Павлов, Иван Кульпа, Михаил

Федотов, Тимофей Федосеев.

Традиции русских умельцев не исчезают. Из поколения в поколение передаются они. Вот один из нынешних замечательных мастеров отделки Юрий Васильевич Торопов, бригадир комсомольско-мо-лодежной бригады штукатуров. Ленинградские дома с табличкой на фасаде: «Охраняется государством», как правило, поручаются для ремонтных работ его бригаде. Это очень большая честь.

Юрий Торопов штукатур высокой квалификации, Он — один из немногих мастеров лепки. Когда декоративные украшения стены предлагают ему сделать «под топор» совершенно гладкими, всяких карнизов, лепестков и розочек, — он отказывается: «Сделаю, как было, не беспокойтесь, план не пострадает, уложусь вовремя».

И верно, поколдует с раствором, останется на час-дру-гой после работы — и, глядишь, все тот же орнамент украшает стену, только линии его более четкие, молодые.

За свой труд Юрий Васильевич награжден орденами и медалями. Бригада его много лет удерживает звание лучшей бригады штукатуров Ленинграда.

О бригаде Торопова легенды ходят — работается здесь легко и отдыхается дружно. Желающих попасть в бригаду много.

Когда Торопов подростком был, забрался как-то на строй-

щ

ВНИМАНИЕ! ВКЛЮЧАЕМ УЧЕБНЫЙ ФИЛЬМ

швШ

При помощи шнура и в а терпаса проводим горизон тальную линию

— тыльная сторона плитки проводится по раствору для увлажнения,

— раствор наносится лопаткой на тыльную сторону плитки,

I ■■.