Костёр 1982-10, страница 14

Костёр 1982-10, страница 14

Какие каникулы? Обыкновенные.

Перед

началом самостоятельной боты

ШШЩЩШШ Ра-

выпускникам училища положены каникулы — целых два месяца! Ну, и я решила: съезжу-ка на два месяца в пионерский лагерь, поработаю вожатой. А иначе со скуки умрешь. Поехала в Пятигорск, в пионерлагерь «Радуга». Дали мне отряд. Подружилась с ребятами. Да так, что не захотелось расставаться.

Значит, сначала вы ошиблись в выборе профессии?

Ну уж нет! Почему ошиблась? Разве это плохо, если вожатый имеет рабочую специальность? И вообще, вожатый — это не профессия, а призвание. Хотите докажу? Токарь не может работать слесарем, а электромонтер трактористом. Верно? У них нет специальных знаний! А вожатым может стать и слесарь, и монтер, и токарь, и тракторист, если они обладают организаторскими способностями и могут подружиться с ребятами.

Вы

время говорите «подружиться», почему?

А что, в первую очередь, должен уметь вожатый? Я считаю, он должен уметь дружить с ребятами! И здесь двух мнений быть не может. Учитель,

в первую очередь, должен

«

уметь учить, воспитатель — воспитывать, а вожатый дружить. Если не умеет, значит, не вожатый.

— Самый счастливый вашей жизни?

Это было три года назад, в лагере «Радуга» в самом конце смены, когда Витя Черни-

день

Встреча с бойцами интернационального строительного отряда «Гренада» была очень интересной. Студенты из ГДР, ВНР, ЧССР, Кубы, Шри Ланки рассказывали, как живут наши сверстники за рубежом, пели нам свои любимые песни, обменивались значками и сувенирами. А на следующий день мы пришли на строительную площадку, где трудились наши новые друзья, и помогли им

при укладке бетона.

Инна Тренина,

8 класс, школа № I Сусумана Магаоанскои области

к-J

С Андреем Есиповым я учусь в одном классе. Андрей хочет стать конструктором космических кораблей. И все свободное время делает ракеты. Его последняя модель поднялась на высоту триста метров. Может быть, вы скажете, это не так высоко? Но все дело в том, что весит его модель всего девятьсот грамм.

Андрей считает, чем легче ракета, тем дольше она продержится в воздухе. Я думаю, что Андрей прав: его ракеты всегда побеждают на соревнованиях.

Юра Коесов,

5 класс, школа № 40,

Тула