Костёр 1982-10, страница 17

Костёр 1982-10, страница 17

Этим летом я отдыхал в Артеке. В Артеке мне очень понравилось. Не понравился только один мальчик,, который был в нашем отряде. Он почему-то думал, что всех умней и все ему должны подчиняться. Но мы сказали: «Нам не нужны короли!», и он на нас обиделся. Неужели он не знает слова Ромена Роллана: «Артек — это королевство без королей и подданных!»

А. Демьяненко,

Украинская СССР

РАЗГОВОР О ХЛЕБЕ

«Люди

хлеб сбор

с

Однажды с дедушкой Борей я ходил за грибами. В лесу нас застал дождь. С кустов и деревьев вода лилась ручьями. Набрав грибов, мы побежали домой. И уже в поселке, возле крайней дачи, увидели лосенка. Это было так неожиданно, что мы даже остановились. Потом мы подошли к нему шагов на десять. Он не испугался, только ушами пошевелил и опять смотрит на нас. Так мы и лосенок стояли под дождем и смотрели друг на друга. Прошел, наверное, целый час, прежде чем лосенок повернулся и пошел в лес.

Игорь Полонский,

6 класс, Ленинград

растят

растит людей» — такой прошел у нас в дружине волнением слушали мы нашего гостя — ветерана войны — Бориса Витальевича Марьина. Он вспоминал, как трудно было в военные годы, маленькие кусочки черного хлеба были настоящим лакомством.

А еще у нас на сборе была технолог хлебозавода Л. Н. Михайловская. Любовь Николаевна рассказала, как выпекают сейчас на заводе ароматные вкусные булочки и хлеб.

Мы решили: беречь хлеб дело государственной важности. И обратились ко всем пионерам нашего города по-хо-зяйски относиться к хлебу.

Вася Кукушкин,

5-й класс, школа № 18,

Карпинск Свердловской обл.