Костёр 1982-10, страница 20

Костёр 1982-10, страница 20

• ш

ш

i

— Зачем? Подожду немного. Димка — человек самостоятельный. Не пропадет. Сообщит точный адрес, я сразу — туда...

На том они и распрощались. И бухгалтер Девяткин стал готовиться к отъезду. Он еще не знал точного адреса — куда он поедет, но что поедет, он знал точно...

Глава 9

Пятый класс самый маленький в шишкинскои школе. Всего семь человек. Только еще не очень дружный. Вместе ребята учатся всего один год, скучают по старым школам.

В пятом классе четыре мальчика и три девочки. Миша Полосаткин не дружит ни с кем. Такой у него характер. С другом ведь разговаривать нужно, иногда поссориться и быстро помириться. А Миша ни разговаривать, ни ссориться и, наверное, мириться тоже не умеет. Есть в пятом классе еще один мальчик — Руслан Парамошин. Он приехал совсем недавно, после зимних каникул. И пока присматривается к новым одноклассникам. Таня Пасечникова дружит с Юлей Ю. У Юли самая, короткая фамилия на свете. И еще — Наташа Буранова. Ей некогда дружить.

У нее очень много общественных поручений. Она председатель совета отряда, редактор стенной газеты и «Зеленый патруль». Ей трудно выполнять все сразу, но и отказываться жаль. У нее задиристый характер, она любит во все вмешиваться, всех воспитывать, и поэтому пятый класс ее немножко побаивается. А Саша Пасечников дружит с Вовой Коробкиным. Вот такие дела...

Как только ушел Вова Коробкин, Таня сразу засобиралась к Юле Ю.

— Ты куда это? — сурово спросил у сестры Саша. — Ты же обещала!

— Что же мне теперь из-за вашей тайны и из дому выйти нельзя? — обиделась Таня. — Я, между прочим, к Юле иду. Посоветоваться, чем лучше кормить ворону. Ты же знаешь, что после школы Юлька в зоопарке работать собирается. Она точно знает, кого и чем надо кормить. Ворона — это ведь не игрушка.

— Да я так... — улыбнулся Саша. — Я пошутил...

— Хорошие шутки! — обиженно сказала Таня и подумала: «И почему так бывает? Когда просят тебя о чем-то никому не рассказывать, то как раз и хочется рассказать...»

15