Костёр 1982-10, страница 21

Костёр 1982-10, страница 21

Юля Ю кормила сушеными дафниями глазастую золотую рыбку. Она привезла ее с собой с острова Сахалин. Это была единственная в Шишкино золотая рыбка. Она плавала в стеклянной трехлитровой банке, шевелила большими плавниками и была похожа на розовую сказочную птицу.

— Юлька, я тайну знаю! — заявила с порога Таня.

Тайна — это заманчиво, но у Юли был принципиальный характер. Другая девочка на ее месте захотела бы поскорее узнать, о чем же она, эта тайна? А Юля замахала на Таню руками и сказала:

— Не говори! Это же чужая тайна. И тебя, наверное, просили никому не говорить...

Таня даже опешила. Нет, чтобы обрадоваться, а тут еще руками машут.

— Пожалуйста, не буду, — обиделась она. Села за Юлин стол и стала равнодушно листать учебник по русскому языку. Только долго усидеть было невозможно. Тайна томилась в душе у Тани, как бабочка в кулаке.

— Я не совсем так выразилась... — сказала Таня. — Это не тайна, а скорее, секрет. Может, даже не секрет... В общем, я что-то интересное узнала про наших мальчишек.

— Ну, если это не тайна, если просто секрет, тогда скажи, — согласилась Юля.

— Только ты никому не говори, а то Вовка с Сашкой мне, знаешь, что сделают?! Они хотят в Шишкино создать музей.

— Хорошо! — сказала Юля. — Жаль, что это не мы придумали... Музей! В Ленинграде есть зоологический музей, а где-то даже есть музей микробов. Представляешь? Может, они и нас примут?

— Ты что? — испугалась Таня. Ты же обещала никому не говорить. И зачем нам к ним проситься? Мы сами что-нибудь придумаем. Получше музея.

— Что?

— Что-что! Например, зоопарк!

— Что ты! Зоопарк хорошо бы, да невозможно. Поселок маленький.

— Тогда, знаешь, что? Вот что... У нас в Ростове в школе было. В седьмом классе. Про них даже в «Пионерской правде» писали. У них был тимуровский отряд. И у нас будет! Мы будем шефствовать над пожилыми людьми. Рубить дрова. Носить воду. Полоть огород.

— Какой же это отряд? Ты да я?

— А мы еще кого-нибудь позовем. Например, Руслана Парамошина. Мальчик в тимуровском отряде не помешает. Кто будет дрова рубить?

— Хорошо учиться в большом классе! — вздохнула Юля. — У нас на Сахалине было сорок два человека. Хочешь, театр создавай, хочешь, агитбригаду. А если Руслан согласится, что мы будем делать?

— Ты что, не знаешь, что делают тимуровцы? Будем заботиться о каком-нибудь старичке или старушке.

— А где мы возьмем старичка или старушку? Это в больших городах старичков и старушек

16

сколько угодно. И в трамвае, и на улице, и в магазине. А здесь... У тебя бабушка дома есть?

— Нет. У меня бабушка в Ростове осталась.

— И у меня нет. И у Руслана Парамошина нет. Ни у кого нет. БАМ — стройка молодежная. К Вове Коробкину бабушка приезжала, но обратно уехала.

— Это что же получается? В поселке четыреста человек народу и ни одной бабушки нет? Не может быть!

Таня села и задумалась и через минуту радостно вскочила:

— Я же сказала, не может быть! Помнишь, на Восьмое марта в клубе вечер был? Там самовар дарили! Единственной бабушке в поселке! Я и фамилию запомнила — Кукушкина.

Глава 10

Руслан Парамошин вязал носки. Он так сосредоточенно считал петли, что не заметил, как в дверях комнаты появились Таня Пасечникова и Юля Ю.

— Здравствуй! — смущенно сказали они, и выражение лиц у них стало такое, будто перед ними был царь Тутанхамон, а не мальчик, который вяжет носок.

Руслан поспешно спрятал носок за спину, но острая спица больно уперлась под лопатку. Руслан сморщился и ойкнул. В этот момент Таня и сказала:

— Руслан, мы пришли пригласить тебя в наш тимуровский отряд. Ты согласен?

— Конечно, согласен! — закивал головой Руслан. Он был на все согласен, лишь бы девчонки поскорее ушли. Не станешь же им объяснять, что в древние времена вязание считалось сугубо мужским делом. Девчонки все равно не поймут.

Таня с Юлей и не собирались уходить. Они были у Руслана впервые, и все им было интересно. И фотография парусника на стене, и кокосовый орех на книжной полке, и сам Руслан с вязальной спицей под лопаткой. Он сидел со страдальческим лицом до тех пор, пока не спрыгнул со шкафа и не напал на клубок синеглазый сиамский котенок. Девочки бросились отнимать клубок у котенка. Котенок мигом удрал.

— Руслан, а что это ты делаешь? — подкралась с вопросом Таня.

— Носок вяжу, — ответил Руслан так, будто усатый сердитый домоуправ спросил: «Кто разбил стекло?» и он признался: «Я».

— Ой! Как интересно!—заахали девочки. — В первый раз видим мальчика, который умеет вязать...

Когда восторги утихли, Таня сказала:

— Это очень хорошо, что ты согласился пойти в наш тимуровский отряд. Только пусть это будет наша тайна. Никому об этом не говори. У Сашки с Вовкой своя тайна, а у нас будет своя.

— Мы будем шефствовать над бабушкой Кукушкиной, — уточнила Юля, потому что по лицу Руслана было видно, что он ничего не понял. — Рубить дрова, ходить в аптеку, чинить забор.