Костёр 1982-10, страница 24

Костёр 1982-10, страница 24

Теперь ребята и не знали, что сказать. Какое может быть дело, если дров рубить не надо, в аптеку бежать незачем. Даже забор починить нельзя, потому что нет забора вокруг общежития. Все молчали и ждали, что кто-нибудь начнет первым. Таня надеялась на Юлю, а Юля — на Таню. А Руслан просто молчал.

— Ой! — подскочила Юля. — Мы же не сказали, как нас зовут: Руслан, Таня и Юля.

— Очень приятно! — сказала Мария Васильевна.

— Понимаете, — сказала Таня. — Мы — тимуровский отряд. Решили над вами шефствовать. Вы — единственная бабушка в поселке.

— Единственная бабушка? — удивилась Мария Васильевна. — Единственная бабушка... Ой, правда, мне почти пятьдесят лет. Просто я еще не привыкла, что я бабушка. Вернее, отвыкла. А у меня и внучка есть. Дашенька. Только не знаю даже, как вы будете надо мной шефствовать? Я днем на работе. Правда, можно в выходной....

— Вот и хорошо! — обрадовались девочки. — В выходной даже лучше. Уроки учить не надо. Нас почти каждый день спрашивают.

— Может быть, вам гвоздь вбить надо? — предложила Юля. — Вы на него картину повесите или внучкину фотографию...

— Руслан может! — подхватила Таня. — Он даже гвозди и молоток принес.

— Гвоздь... — задумалась на минутку бабушка Кукушкина. — Можно и гвоздь. Даже не один, а два. У двери. А то вешалка маловата. Приходят гости, а им пальто повесить некуда.

И все радостно направились к двери. Мария Васильевна нарисовала мелом две точки на стене. Для гвоздей. Руслан приставил первый гвоздь к белой точке. Размахнулся и... гвоздь упал на пол и закатился под полку с обувью. Девочки встали на колени и стали его искать. У Руслана от стыда пылали уши. Ни разу в жизни не приходилось ему забивать гвоздей. Признаться в этом он не решился. Потому что думал, что нет ничего проще, чем забивать гвозди.

Наконец гвоздь нашли в домашней тапочке бабушки Кукушкиной. Руслан снова приставил его к белой точке. Сосредоточился и со всей силы ударил поСпальцу.

Пошла кровь, и бабушка кинулась искать йод и бинт. Так что едва не пришлось действительно бежать в аптеку.

Руслана усадили на диван, а гвоздь и молоток взяла Юля.

После четвертого удара гвоздь чуть-чуть вошел в стенку. После двенадцатого согнулся, как человек, у которого вдруг заболела поясница.

— Здесь стенка из твердой древесины, — успокоила Юлю Мария Васильевна. — Дуб, наверное... Дай-ка я попробую.

Она взяла новый гвоздь. Ударила по нему три раза и повесила Юлино пальто. Потом ударила по второму гвоздю три раза и повесила пальто Руслана.

— Дуб! — подтвердила бабушка Кукушкина, возвращая Юле молоток. — Полный порядок!

Вы не огорчайтесь! Я в Краснодаре на мебельной фабрике работала. Пять лет. Ничего особенного — один человек умеет гвозди забивать, другой еще что-нибудь...

Конечно же, она имела в виду Руслана.

— Он контрольные по математике решает самым первым...

— Он вязать умеет! — поспешила сообщить Юля.

— Вязать умеет! Какой молодец! Если бы ты согласился и меня научить... Я бы связала к зиме носочки для своей Дашеньки...

— Научу... — очень тихо сказал Руслан, держа кверху перевязанный палец.

— Вот спасибо! — обрадовалась бабушка Кукушкина. — Очень хорошо, что вы организовали тимуровский отряд.

— А еще, знаете, о чем мы мечтаем? — сказала Таня. — О зоопарке... Но это дело будущего, как вы понимаете... Мы уже говорили. Вольеры для птиц. Аквариумы с морской водой...

— Зоопарк — хорошо бы, — согласилась бабушка Кукушкина. — Я аквариумы тоже люблю. Только здесь редких рыбок-то где возьмешь? Есть такие рыбки, что в темноте светятся... Может быть, в школе — с зоологического кружка начать? А там узнаем адреса юных зоологов в больших городах. Напишем им. Они помогут. Можно обмениваться зверями. Наших, таежных на каких-нибудь — из Узбекистана... Если вы будете и дальше надо мною шефствовать, вместе что-нибудь придумаем... Если хотите, конечно...

— Конечно, хотим! — радостно согласились Таня, Юля и Руслан. Весь тимуровский отряд.

Глава 13

На окраине поселка Шишкино сел вертолет. Встречали вертолет трое — работница почты Лариса, киномеханик Дудин и черная собака Пе-гашка.

Лариса пришла за письмами и посылками. Киномеханик Дудин ждал коробку с фильмом «Алый». А собака Пегашка пришла просто так.

Вертолетчик открыл дверь, и оттуда вышел мальчик. С рюкзаком и большой картонной ко-г робкой.

— Это вы сына встречаете? — спросил вертолетчик Ларису, Дудина и Пегашку.

— Я почту жду, — ответила Лариса.

— А я коробку с фильмом «Алый», — пожал плечами киномеханик Дудин, а Пегашка повиляла хвостом.

Дима смутился, поднял коробку до самого носа и спрятался за ней.

— Ничего! — успокоил Диму вертолетчик. — Наверное, отец телеграмму не получил. Явишься сюрпризом. Так даже интереснее. Счастливо! — И он пошел выгружать почту.

— Счастливо! — помахал Дима в ответ. — Доберусь...

— Ты к кому? — с интересом посмотрела на него Лариса. — Мы никого не ждали. Последняя

19