Костёр 1982-10, страница 27

Костёр 1982-10, страница 27

К 60-ЛЕТИЮ СССР

НА БЕРЕГУ ЯНТАРНОГО МОРЯ

Над старым Таллином плывут с залива облака. Плывут над крышами домов, над башнями, над шпилями, над крепостной стеной, над флюгерами. Много славных мастеров украшали Таллин. Камнетесы покрывали искусной резьбой камни, живописцы расписывали потолки и стены домов, резчики по дереву затейливыми узорами украшали двери, кузнецы выковывали дверные молотки (стучать в двери дома), делали замысловатые замки, причудливые вывески, красивые решетки. По-эстонски «кузнец» звучит как «сепп». Но «сепп» также значит и мастер. Издавна считали тал-линцы эстонских кузнецов настоящими мастерами. Флюгера — это их работа. Самый знаменитый флюгер, да, наверное, и самый древний, выкованный еще в 1530 году это «Вана Тоомас». Сейчас этого воина-знаменосца с мечом на боку знают повсюду. Его можно увидеть на открытках, на значках, на марках, но лучше всего посмотреть на него в Таллине. Он смотрит в море со шпиЛя таллинской ратуши. Смотрит, как поутру просыпается город и таллинцы спешат на работу. Идут мастера электроаппаратуры завода «Вольта», «Ээсти кабель». Торопятся машиностроители к проходной «Ильмарине», судо

строители к докам и эллингам, а текстильщики на комбинат «Балтийская мануфактура».

В таллинский порт идут моряки и докеры. Из многих стран мира приходят к Таллину корабли!

Уже давно ушло в прошлое время, когда только своими отважными и умелыми рыбаками славилась Эстония. Теперь эстонцы — машиностроители и шахтеры, химики и строители. Но все-таки сохраняют эстонцы к морю особое отношение.

Наверное, поэтому многие памятники, установленные в городе, связаны с морем.

В парке Кадриорг — знаменитая «Русалка» — памятник, поставленный в память о гибели русского броненосца в сентябре 1893 года.

На старинной башне «Длинный Герман» установлена мемориальная доска, она сообщает, что в 1906 году у этой стены были расстреляны 18 революционных матросов, которые подняли восстание на крейсере «Память Азова».

На берегу моря памятник Герою Советского Союза Евгению Никонову. Не выдал военную тайну советский моряк, заживо сожгли его фашисты.

Из Таллина на пароходе можно дойти до Риги.

Если в Таллине знаменит

«Вана Тоомас», то в Риге вам покажут петушка на шпиле

колокольни церкви Петра. Снизу он кажется маленьким, а на самом деле он ростом с хорошего теленка. Еще весной 1746 года установил его на шпиль мастер Вюльберн, и почти двести лет сверкал он над Ригой, на 120-метровой высоте. Не было в Европе деревянной колокольни выше колокольни церкви Петра. В 1941 году разрушили ее фашисты. Обстреляли зажигательными снарядами. Но настало время, и архитекторы восстановили удивительную колокольню, и снова засверкал над Ригой золотой петушок. Смотрят на него рижские рабочие, инженеры, мастера латвийской промышленности, чьи руки создают автомобили знаменитые на всю страну «Рафики», радиоприемники, телефонные станции, и удивляются делу золотых рук старых мастеров Латвии.

Есть в Латвийской республике город Лиепая. Одни говорят, что это город-порт, другие, что промышленный центр, третьи, что это курорт. Все это правильно, но не все знают, что Лиепая — город мужества.

В 1941 году, 22 июня, когда стрелки часов показывали три часа пятнадцать минут ночи, на спящий город сбросили бомбы

22