Костёр 1982-10, страница 30

Костёр 1982-10, страница 30

тельница.

Король, мельник, Змей

все на ство,

ответил мельник, растянув рот до ушей.

сцену! Начинаем!

Нас с Генкой посадили за спинку стула, видимо, означавшего вход в пещеру. Рядом, за другим стулом расположился Змей Горыныч — бледный, худенький мальчишка с длинными пушистыми ресницами.

Репетиция началась.

Мельник подошел к краю сцены и, широко улыбнувшись, добродушно сказал:

— Темень-то какая. Ни зги не видать. Хоть ка. бы свет зажгли.

Пришли, кажись. Вот и дуб засохший.

— Стоп! — закричала Анна Андреевна и вскочила на сцену.— Ну, ответь мне, Коля, чему ты улыбаешься?! Тебе ведь голову хотят отрубить, а ты улыбаешься. Может, праздник у тебя какой? День рождения там, или свадьба? Ты скажи, мы все вместе порадуемся, поулыбаемся, а потом работать начнем.

— зашипел Ген-

Мельник, кончай скалиться! — Мы из-за тебя в авиамодельный опазды-

— Какой свет?! Что ты несешь, Брындин?! — замахала руками Анна Андреевна. — У тебя по тексту: хоть бы луна взошла. Ты же в диком лесу находишься. И перестань наконец улыбаться как дефективный.

— Больше не буду, — сказал мельник, и, еще шире улыбнувшись, снова произнес: — Темень-то какая. Ни зги не видать. Хоть бы свет зажгли.

— Тьфу ты, господи! — чуть не плача, закричала преподавательница. — Дался же ему этот свет! Король, зажги свет! Выключатель рядом с тобой.

— Так светло же, Анна Андреевна,

— Вон

ваем.

Но как только репетиция возобновилась, бестолковый мельник опять начал улыбаться, путать текст, называя короля «вашим благородием», и снова просил включить свет.

— Все! —г решительно прошептал Генка. —

Больше мы не можем здесь торчать. Надо смываться!

Неудобно вроде,

сказал я.

Мы ж еще

сказал

король.

солнце прямо в окно шпарит.

— Все равно зажги! Брындину темно! А теперь сначала!

— Темень-то какая. Ни зги не видать, — в третий раз затянул мельник и, взглянув на потолок, где загорелись лампы, облегченно закончил: — Хоть бы луна взошла.

— Смотри, мельник! — закричал король, да так, что у меня в ушах зазвенело. — Обманешь— не сносить тебе головы!

— Не извольте беспокоиться, ваше величе-

ни разу не лаяли.

— Ничего. Пусть кто-нибудь другой полает.— Генка на четвереньках перебрался к худенькому мальчишке, терпеливо сидевшему за соседним стулом: — Слушай, Горыныч, полаешь за нас, а? Ты все равно ничего не делаешь. А мы опаздываем.

— Мне

Я не могу,

сказал Змей Горыныч.

сейчас храпеть нужно будет.

— Ничего. Похрапишь, потом полаешь. Ты, сразу видно, способный. Не то, что этот, дубина-мельник.

И воспользовавшись тем, что измученная преподавательница в десятый раз стала допытываться, почему мельник улыбается, мы выскользнули из зала.

25