Костёр 1982-10, страница 33

Костёр 1982-10, страница 33

КЕ

TAJh

г

КАК ДЕЛА?

ИЗ ПУТЕВОГО БЛОКНОТА

ХУДОЖНИКА

Ольга ФИЛИПЕНКО

«Товарич, которий час?» — раздается рядом со мной. Сначала и не поймешь, что это по-русски. Оборачиваюсь — белозубая улыбка и две черносливины — глаза. Мальчуган лет девяти пытается произнести еще какие-то русские слова.

Познакомились мы с ним и подружились, благо оказались соседями. Это Луис, живой, непоседливый мальчуган. То вижу его барахтающимся в море, то играющим с приятелями в пелоту, любимую игру всех кубинских мальчишек. Это —

бейсбол. Пелота — по-испански мяч.

Каждое утро Луис пробегает мимо нашего дома в школу вместе с сестренкой Мартикой, застенчивой и очень симпатичной. «Ке таль?» — «как дела?», приветливый взмах руки, и они уже скрылись за углом дома.

Школа недалеко, на соседней авениде. Это ряд одноэтажных домиков — кас, где каждый класс занимает свою касу. Двери открыты, и видны сосредоточенные лица ребят, раздаются голоса учителей — идут занятия, со звонком все это голосистое племя вырывается наружу и разрывает дремотную, жаркую полуденную тишину. Шум стоит невообразимый. В общем, как и у нас.

Сейчас все ребята на Кубе учатся. Это важное завоевание революции. Ведь всего двадцать лет назад около половины детей не имели такой воз-