Костёр 1982-10, страница 34

Костёр 1982-10, страница 34

можности.- Да что в школу, ведь даже не по всем улицам могли ходить те, у кого темный цвет кожи.

Пытливые, смышленые,

дружные маленькие кубинцы ценят эти завоевания. Они активно участвуют в манифестациях в защиту революции и в митингах солидарности с борющимся Сальвадором... Помогают взрослым убирать урожай, работают в поле.

Улыбаются ребята всегда. Я не видела ни одного хмурого лица за два года. Любят петь и танцевать. Чуть только послышится музыка — начинают в такт пританцовывать.

Малекон — набережная Гаваны — тянется вдоль всего города. Это любимое место гаванцев. Проходят по морю большие белые корабли в порт и маленькие рыболовецкие суденышки. Веет прохладой. На море то штиль, то огромные волны, разбиваясь о парапет, обрушиваются мелкими брызгами — жемчужинками на машины и людей, идущих по ма-лекону. Здесь же, на малеконе

: Я

1

ttav rM4N4M

проходят карнавалы. А ребятам раздолье — змеев воздушных запускают, закидывают в море лески и ждут улова, купаются или просто сидят на камнях.

А вот ребята из пригородных районов Гаваны — Санта-Фе, Кохимар — помощники взрослым в рыбной ловле. Ловкие, смелые — настоящие рыбаки. Читали вы «Старик и море» Э. Хемингуэя? Если читали, то можете себе представить все опасности, подстерегающие рыбаков в море. И побеждать эти опасности учатся с детства.

Роберто Континес — мальчишка из Кохимара. Ему одиннадцать лет. Все расспрашивал меня про наших ребят. Хочет выучить русский язык и приехать в СССР. Только боится морозов. Лед видел только в холодильнике.

Недавно пришло от него письмо. Последнюю фразу «До свидания, привет всем ребятам в СССР» Роберто написал по-русски.

ГАВАНА — ЛЕНИНГРАД

Ш