Костёр 1982-10, страница 37

Костёр 1982-10, страница 37

ОНИ РИСУЮТ ДЛЯ ВАС

НА КАМНЕ

ПОСРЕДИ

ПОТОКА...

«Много дней мы ехали по тайге на лошадях. То они вязли в болоте, то спотыкались на камнях и падали. Лошади с трудом продирались сквозь чащу, а когда мы переправлялись через горную речку, лошадь повалило течением, и я чуть не утонул», — так начинает книгу «Рассказы для детей» писатель Геннадий Снегирев.

Его товарищем в этом трудном, но увлекательном путешествии был художник Май Митурич. Это была их первая совместная поездка. Потом были и другие. Снегирев всегда привозил наброски занимательнейших рассказов. Митурич рисунки, зарисовки, акварели. Так создавались книги: рассказы писателя и к ним — иллюстрации художника. Разглядывая рисунки, можно вместе с олененком постоять на камне посередине стремительного потока и любоваться сверканием «перьев жар-птицы» — это в голубых

струйках ручья-рисунка плывут против течения хариусы, и красным пламенем полыхают на солнце их плавники. Еще рисунок: стоит красавец-олень. Рога у него роскошные. Смотришь на картинку и хочется сосчитать: наберется ли на рогах шестьдесят четыре отростка, как об этом рассказывает писатель.

Или еще — могучее таежное дерево—кедр. Художник дает символическое изображение лесного богатыря, поселив на нем разных зверей и птиц. А ведь в рисунке глубокий смысл. Многие птицы питаются кедровыми орешками, для бурундуков и белок это основная пища, соболь, хоть и хищник, но кедровые орешки любит. Медведь не заляжет в берлогу, не набрав запасы жира на кедровом орехе. Неурожай кедровых орешков приводит к гибели животных и птиц. А медведи становятся шатунами, бродят по лесу всю зиму.

В один из таких неурожайных годов Май Митурич со своими друзьями художником Иваном Бруни и Геннадием Снегиревым жили в Саянской тайге. В селение повадился приходить голодный медведь, чрезвычайно осторожный и опытный. Он благополучно обходил стороной все хитроумные западни и капканы, расставленные охотниками. Решили выследить зверя. Митурич, Бруни и местный житель отправились на охоту. Медведь долго водил их по лесу кругами. Охотники уже потеряли всякую надежду, когда неожиданно зверь возник в десяти шагах. Май