Костёр 1982-10, страница 35

Костёр 1982-10, страница 35

о ни карабкались по склонам, крутым и опасным, поднимались на гребни, острые, как скол доисторического ножа, и звонкий постук их геологических молотков беспокоил беркутов, в гнезде которых вылупились желторотые птенцы. Старый беркут взлетел со скалы и кружил над геологами, не понимая, что привело людей на отвесные кручи, куда даже охотники за горными козами не рисковали забредать.

Не понимали молодых геологов и их маститые коллеги в столичных городах — эти горные отроги Эльбруса в геологическом мире считались бесперспективными. Мнение это был устоявшееся, крепкое, основанное не только на теоретических рассуждениях о природе Кавказских гор, но и на результатах первой экспедиции, проработавшей здесь в период первой мировой войны. И тем не менее каждое утро выпускник Новочеркасского политехнического института Борис Орлов и студентка последнего курса Вера Флерова на рассвете покидали палатку, которую они разбили на берегу бурного Баксана, и поднимались на «свинцовую гору» Курганшинли-Тау, прозванную так балкарцами за то, что издавна находили они на склонах этого пика куски богатой свинцом руды. Руду дробили и бросали на раскаленную сковородку. Из расплавленного свинца затем отливали пули. Пули нужны были для охоты и для того, чтобы защищать отчий дом.

Но в рассказах горцев упоминался еще какой-то «бешеный свинец», который никакие силы не могли заставить покинуть размолотую руду и выкатиться на сковороду голубова-то-серой подрагивающей каплей. Геологам был известен только один минерал, который легко было перепутать со свинцом, — молибденит. Но руды тугоплавких металлов молибдена и вольфрама, как утверждали маститые ученые, образуются на значительных глубинах. Поэтому каждый вечер вернувшиеся с пустыми

Геннадий ЧЕРКАШИН

руками Борис и Вера невольно думали о том, что поиски их заранее обречены на неудачу, но каждое утро они отправлялись на поиски.

Уже был конец августа, и отчаянно таяли снега на склонах Эльбруса, и вода в Бак-сане поднялась, и наступила пора сворачивать экспедицию, когда Вера Флерова подняла два кварцевых обломка с молибденитом. И теперь можно только представить себе, что пережила в эту минуту студентка последнего курса комсомолка Вера Флерова, невысокая, стройная девушка с

* ч

коротко остриженными по тогдашней моде волосами. В ее руках была руда, которая не могла попасть в эти голые скалистые горы случайно...

Весной следующего, 1935 года Борис Орлов и Вера Флерова, ставшие мужем и женой, вернулись сюда снова, ибо мало было открыть месторождение, нужно было его тщательно изучить. Нужно было определить глубину и места залегания рудных пластов, определить запасы месторождения, а для этого в горах требовалось пробурить скважины, взять пробы на разных глубинах. На том же берегу Бак-сан а геологическая партия разбила палатки, через реку перекинули подвесной мост. Место это назвали Нижним Баксаном.

Осенью 1936 года шквальный порыв ветра, ураганом пронесшийся по узкому ущелью, обрушился на висячий мост, где шла Вера Флерова.

Ее похоронили на узком гребне Улу-Тырны-Ауз-Тау — там, где она подняла с земли два кварцевых осколка с мо

либденитом. На скромном обелиске, формой своей и видом напоминающем воинский памятник, всего два слова: «Вера Флерова». И годы ее жизни, а было ей в ту пору всего двадцать три...

«...Резкая, колючая, пронзительно воет пурга. Проваливаясь по пояс в снег, прикрывая окоченевшими ладонями лица, сгибаясь под тяжестью бревен и палаток, медленно шли мы по крутому и скользкому склону. Нас двенадцать. Передний коренастый и широкогрудый парень Павел Жидков поворачивает безусое, энергичное лицо и, пересиливая усталость, громко кричит: «Привал, товарищи! Надо переждать пургу...»

«...В этот год мы начали строить Дорогу на рудник. На середине трассы, на перевалочной площадке, еще никем не заселенной, нужно было построить для рабочих семь землянок. Строила эти землянки бригада Павла Жидкова. Каждый день в течение двух месяцев поднимались землекопы с Нижнего Баксана на Перевалочную, таща на себе все строительные материалы. 10 февраля 1937 года с

большими усилиями была закончена одна землянка, и бригада Жидкова поселилась на Перевалке. Так было положено начало будущего поселка. С тех пор до пуска автодороги землекопы не уходили с горы...»

«...19 мая 1938 года первая автомашина, управляемая известным на стройке шофером Валерианом Лопато, прибыла на рудник. В 14 часов первая партия драгоценной руды бы- # ла погружена на автомашину...»

Эти строчки из воспоминаний участников наступления на горные недра. Они вгрызались в скалы, на кручах возводили опоры канатной дороги, строили обогатительную фабрику и вспомогательные цеха. И они победили — 1 сентября 1940 года Тырныауз-ский вольфрамо-молибдено-вый комбинат был открыт!

Летом 1942 года сюда пришла война.

30