Костёр 1982-10, страница 16

Костёр 1982-10, страница 16

4

СЛЕДОПЫТОВ

Однажды к нам в штаб красных следопытов пришло письмо. Участник Великой Отече-ственной войны Альфред Карлович Спаре просил нас разыскать его бывшего команди

ра — Николая Петровича Иванова, которого он не видел целых 37 лет.

И вот друзья-фронтовики встретились. Эта встреча была в нашей школе. На встрече мы хотели рассказать Николаю Петровичу, сколько труда и настойчивости потребовалось следопытам, чтобы его найти. Но когда увидели в глазах ветерана слезы, поняли, что говорить об этом просто неудобно.

Иоланта Лейтланд,

6 класс, школа № 53,

Рига

Алка, Лариска и я. Первым читал я. Потом наступила Ал-кина часть.

...И вдруг в наступившей тишине все услышали сдавленный неуверенный Алкин голос. Я даже не узнал его, обычно она говорит очень звонко...

Потом была Ларискина очередь. Но вместо того, чтобы произносить слова, она ткнулась носом в Алкино плечо и разревелась. И Алка — тоже... Я посмотрел в зал — Мама Семеновна плакала.

Но находчивый Вовка Коно-

плев сделал шаг вперед и

>

громко произнес и Ларискину часть, и свою.

Хлопали нам долго. После выступления мы вошли в маленькую артистическую комнатку. Вслед за нами туда же пришла и Мама Семеновна. Она стала нас обнимать. И нам почему-то тоже захотелось

заплакать. Игорь Холодилкин,

6 класс, Ленинград

Когда мы перешли в шестой класс, Мама Семеновна (так мы называли между собой учительницу немецкого языка) ужасно расстроила нас. Она сказала, что через месяц уходит на пенсию.

Несмотря на свой возраст, у нее было столько энергии, что мы никак не могли понять: как Мама Семеновна может стать пенсионеркой?

Но что поделаешь, раз уж придется расставаться, то надо готовиться и к этому.

Мы' придумали несколько четверостиший, посвященных Маме Семеновне. Это был наш подарок.

Для чтения стихов выбрали самых бойких ребят. Наконец этот день наступил. Все собрались в актовом зале. Выступали учителя, родители, бывшие выпускники.

Пришел наш черед. Мы вышли на сцену. Вовка Коноплев,