Костёр 1982-12, страница 29

Костёр 1982-12, страница 29

ПЯТИЛЕТКА

I ■

Чтобы превратить нефть в соляр, смазочное масло, бензин, — на нефтеперерабатывающих заводах устанавливают сложную аппаратуру. За процессом нужно постоянно следить, а внутри аппаратов высокая температура и большое давление.

На Хабаровском нефтеперерабатывающем заводе заставили следить за качеством продукции изотопы. Приборист А. Короткое одним из первых научился работать с новыми приборами.

Те, кто приезжают на Кироваканский химический завод, обычно удивляются:

Завод работает на полную мощность, а газа нет!

Рабочие с гордостью показывают им установку, которая сделана рационализаторами. Она улавливает газ, который раньше уходил в атмосферу. Теперь из этого газа получают двенадцать тонн аммиака в сутки.

Бригадир аппаратчиков Юрий Багдасарян, электрик Гарник Ачиян и мастер электрослужбы аммиачного производства Агван Гульян проверяют рабочее оборудование завода. Они общественные инструкторы по охране труда и технике безопасности.

кщмц ;

На автомеханическом заводе в Челябинске работает большая семья Рычковых. Один из молодых членов семьи Александр Рычков — наладчик автоматических линий, первоклассный мастер своего дела и талантливый рационализатор.