Костёр 1982-12, страница 38

Костёр 1982-12, страница 38

*

Jf

J

мь-.А

4

# ж*

Ъ МЩШж

4u

Щт

rKi

aMP1

mm

Kfl

'.V

H R

I

u

ml

Ш

<

\

9 i? W 13

■4

рцщям&щ

.«"•"ЧФ-

КАПИТАН

МДЕРМЫ

В Амдерме прямо с самолета доставили его к начальнику порта.

— К вам рвется.

Начальник порта увидел высокого, худого, с прической под «ежик» паренька.

— Хочу стать капитаном! — сказал паренек. — Обязательно капитаном!

Долгий тогда был разговор.

Саша Денисов рассказал тогда про дедов дом над Вологдой-рекой и о прощании с матерью.

— Знаю, не удержу, — вздыхала она. — Не хочешь на реку идти, как дядя Максим, иди к морю, как дед. Только пиши. Пиши чаще. Смотришь, и я в гости приеду. И дяде пиши.

— Стану капитаном, тогда напишу ему. Не раньше. А то вечно он говорит про свой теплоход на Сухоне. И еще хвастается, что шкипер, что по Двине до Белого моря ходил.

— А ты не смейся. Шкипер на Сухоне — первый человек. Уж не знаю, как там на море. Дед твой не вернулся с войны, не успел рассказать, как штурманом плавал на эсминце...

Капитана порта Лизина поразила настойчивость мальчика из далекой Вологды. Устроил его в общежитии, а с окт яб-

34

ря Саша уже учился в мореходной школе и через год окончил ее. Мореходная школа за шесть-восемь зимних месяцев из вчерашних школьников готовила рулевых. Отдельно на курсах мотористов готовили специалистов по эксплуатации дизелей.

Единственным человеком, который окончил мореходную школу с отличием, был Александр Денисов. Он же одновременно блестяще сдал экзамен на курсах мотористов.

В это время, в начале навигации, как всегда, капитан порта и его помощники решали кадровые вопросы: кому и на каком судне быть капитаном. И тут одна особенность. Капитан должен часто быть и механиком. Особых проблем не предвиделось, если бы не «Богатырь». На этот старый, сильно изношенный и невероятно грязный буксир капитана не находилось. «На нем вкалывать месяц надо, чтоб машина заработала», — ворчали судоводители.

Капитан порта предложил назначить на буксир старшиной Денисова.

— Ничем не рискуем, — поддержал начальника меха

ник порта. — Он все лето провозится.

— Решено. Пусть капитан-ствует.

Так и повелось, что все стали называть Сашу Денисова капитаном.

В помощники Саше назначили механика Удкина.

В свои двадцать лет он выглядел не намного старше своего начальника Денисова. По-

%

меньше ростом, но с крепкими узловатыми руками. Цыганистые глаза и густая грива темных волос выдавали в нем коренного южанина. К Василию пристала кличка «Удач-кин». За общительный характер и работящие руки в порту его любили и посылали на всякие аварийные дела.

Думали, что работы им хватит до осени. Но произошло непредвиденное. Через две недели в кабинет Лизина явился Саша вместе со своим механиком. Форменки у обоих выглажены, глаза блестят.

— Разрешите доложить^ На рейдовом буксире «Богатырь» переборка машин и механизмов закончена. Судно и экипаж готовы к выходу в море и рейдовой разгрузке.

Пораженный, капитан порта посмотрел на одного, на другого, надел фуражку и тороп