Костёр 1982-12, страница 35

Костёр 1982-12, страница 35

И, притворив дверь, бабушка защелкала замками.

В соседней квартире на звонок не отозвались вовсе. Неужели там и вправду сидел наш лидер, который из-за своей работы даже не отзывался на звонки?

Вечером мы повторили визит.

На этот раз нам открыла немолодая женщина с гладко зачесанными волосами. Ее внимательный взгляд показался мне знакомым. Женщина ничем не походила на учительницу географии Ирину Сергеевну, но взгляд у нее был таким же — мягким и заинтересованным. Я даже вздрогнул от ее взгляда. В нем, помимо всего прочего, было страдание. Женщина вполне походила и на ученого и на писателя. Я именно такими и представлял их себе.

Мы объяснили цель нашего прихода.

— Заходите, мальчики, — сказала женщина.— Лампа на письменном столе горит у меня.

— Неужели вы пишете всю ночь напролет? — спросил Димыч.

— Заходите, — повторила женщина.

В голосе ее звучала усталость.

Небольшая комната выходила окном на улицу,

на мой дом. Финский письменный стол с двумя тумбами накрывало толстое стекло. На столе стояла лампа. Каменное основание с кнопкой, гибкий шланг, серебряная чаша, в чаше — лампочка. На раскрытой тетради лежала авторучка. В легкой подставке — раскрытая книга. На стене — фотография молодого человека с книгой под мышкой. Глаза прищурены от солнца, ветер треплет волосы.

— Сын, стул, тьем

— выдохнула женщина, опускаясь на Здесь он — на первом курсе. А на тре-ушел в горы и не вернулся. Они попали в снежную лавину. Спасти не удалось ни одного человека. Нашли только троих, Витю не нашли. С тех пор я часто зажигаю на его столе свет. И не закрываю его тетрадь.

Взгляд женщины застыл на раскрытой тетради. Мы замерли у двери. Женщина медленно перевела взгляд в нашу сторону. Нас она не видела, она видела своего погибшего сына. Постепенно взгляд ее стал таким же внимательным, как в первый момент, когда она встретила нас в прихожей.

Женщина смотрела на нас с интересом и даже с какой-то завистью. И я понял! Она снова видела своего сына. Его и окружающих ее людей. Она радовалась, что они живы, что они есть.

А я? Я всю жизнь видел только самого себя. Смотрел на людей, а видел одного себя! А кому интересен человек, который видит одного себя? Потому на меня никто никогда и не обращал внимания.

— Извините нас, — пробормотали мы с Димкой, пятясь к выходу. — Мы не знали...

На улицу мы вышли молча.

— Ничего себе... — шепнул Димка.

— А что? — сказал я. — Он ушел в горы. И потом, разве не он нам помог?

— Он, — согласился Димка.

Мы ведь тя-

СОВЕТЫ ИСКУСНИЦЫ

т

— Ко мне часто приходят друзья. Я украшаю комнату, чтобы было уютно, умею печь печенье. Мы пьем чай, слушаем музыку. Но почему-то получается все скучно. Не знаю, чем занять ребят, а ведь я октябрятская вожатая.

Вика Морозова,

Новоселовка, Донецкой обл.

Дорогая Вика!

У тебя есть друзья — это здорово! Почему же вам скучно? Может быть, ваши встречи однообразны? Каждый раз — чай, печенье, музыка... А ведь можно придумать интересные викторины, игры. Можно проводить вечера, посвященные литературе, истории, географии. К таким вечерам нужно готовиться, чтобы они не были похожи на школьный урок. А чай с печеньем на таком домашнем вечере будет очень кстати. Попробуй устроить вечер фокусов — каждый участник готовит, показывает фокус и объясняет, как его делать. А сколько забавных конкурсов можно провести! Собери побольше пустых спичечных коробков, приготовь клей. Пусть жюри оценит, кто за 15 минут сделает самую оригинальную самоделку. Приз победителю готовит хозяйка. Посмотри рисунок, разве плоха для приза эта карандашница? Я сделала ее из коробки из-под кофе. ,

И еще один совет: приглашай друзей к октябрятам. Удачно получится вечер фокусов — повторите для малышей. Кто-то из вас совершил летом интересное путешествие, рассказывал о нем, показывал слайды. Пусть придет и к октябрятам, расскажет. Малыши любят конкурсы. Дай им задания: кто лучше смастерит самоделку из круглой или квадратной коробки (может служить игрушкой, забавным сувениром, подставкой для карандашей, ножниц, кистей, вязальных крючков и спиц, коробкой для швейных принадлежностей, щеток и т. д.), из клубка ниток, серпантина, катушки. Дополнительный материал: бумага, лоскутки ткани, меха, кожи, тесьма, веревка, нитки. Сколько радости, когда серый клубок или пустая катушка «оживают» в руках, превращаются в смешных зверюшек и человечков! Но это не только забава. В каждом из нас спрятан художник, даже если он сам этого и не подозревает.

нулись за ним.