Костёр 1982-12, страница 36

Костёр 1982-12, страница 36

Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодняшний урон мы с вами посвятим разговору об истории строительной техники.

Когда человек занялся строительством, он понял — собственной мускулатурой ему не обойтись. Тогда он придумал первое подъемное устройство и со временем усовершенствовал его до знакомого нам подъемного крана. Правда, времени на это ушло много — сяч лет.

несколько ты-

Посмотрите, — вот таким способом египтяне поднимали массивные каменные плиты на строительстве пирамид.

Впервые настоящая подъемная техника появилась у строителей Древней Греции благодаря трудам величайшего ученого Архимеда. Он разработал целую систему рычагов, блоков, полиспастов и винтов для поднятия больших тяжестей. Рассказывают: когда Архимед заявил, что может один поднять любой вес, ему никто не поверил. Ученый вызвал на спор свой родной город Сиракузы. В назначенный день он при стечении всех окрестных жителей с помощью своих хитроумных приспособлений поднял только что построенный на верфи корабль и спустил его на воду. Ликование сиракузцев не знало предела. Первыми достижения Архимеда на практике применили его земляки.

На строительстве знаменитого парижского собора Нотр-Дам в средние века применяли водолейное колесо для подъема воды; для поднятия груза вороты, винтовые деревянные домкраты. С их помощью строителям на сооружение собора потребовалось всего... двести лет.

32

Эта канатная векоша — изобретение старинных русских мастеров.

Первый русский подъемный кран был сконструирован инженером В. Масловым и впервые применен в 1828 году на строительстве собора в Кронштадте.

А теперь обратимся к современной подъемной технике.

Для непрерывного транспортирования к месту работ сыпучих, кусковых и штучных массовых грузов (песка, цемента, гравия, кирпича) применяются ленточные, винтовые и ковшовые конвейеры.

Строительные подъемники доставляют на высоту до ста метров не только тяжелый груз, но и самих строителей.

Это неповоротный, так называемый козловый кран. Он используется для монтажа сборных сооружений. Прочное устройство позволяет козловому крану быть самым мощным в семье подъемных кранов! Он может поднять до 1600 тонн.

Самый распространенный и удобный для стройки башенный кран. Грузоподъемность такого красавца составляет 75 тонн, высота подъема — 80—100 м.

Еще один башенный кран. Но какой! Кран-гигант. Такому силачу ничего не стоит поднять полтораста тонн на 150 метров. Благодаря телескопическому подъему башня крана растет вместе со строящимся домом.

Это. — стреловые самоходные краны.

Краны работают и на строительстве мостов. Балки пролетом 24—42 м и весом до ста тонн монтируют специальным консольно-шлюзовым краном.

На стройках используют также вертолеты-краны с устройствами для захвата грузов. С их помощью ведут работы в труднодоступных местностях.

Мы познакомились с подъемными механизмами прошлого и настоящего. А ученые продолжают разрабатывать проекты все новых и новых строительных машин. Ведь строек в нашей стране с каждым годом становится все больше.

Подъемные механизмы Древней Греции

Ворот и винтовои деревянный домкрат

Первые европейские краны