Костёр 1983-01, страница 26

Костёр 1983-01, страница 26

/

ВСЕСОЮЗНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ

СТРОЙКА

Александр ГОСТОМЫСЛОВ Рисунок Н. Куликовой

Мне показалось, что за мной внимательно наблюдают.

Оторвал глаза от скользкой дороги и в окне второго этажа увидел голову в платочке. А из-под него смотрели огромные, внимательные глаза. Медленно поднялась рука и сделала мне знак.

Я подошел. Девочка приоткрыла окно и спросила:

Ты добрый человек?

Я не знал.

Девочка сказала, что ее зовут Настя. Здесь, в новом поселке, летом почти не осталось ребят, и она искала человека, который мог сегодня сходить на ферму к телятам. Я действительно собирался с директором совхоза на ферму.

Настя объяснила, что у нее на ферме телочка, самая маленькая и самая слабая в стаде. Другие телята, крепкие и драчливые, отталкивают ее от кормушек, а Настя за этой телочкой ухаживает. Недавно Настя заболела, а сегодня у телочки праздник — ей исполняется четыре месяца. И надо передать подарок.

Я согласился.

Настя спустила на нитке четыре шоколадных конфеты.

— Смотри, сам не съешь! Если голодный, я тебе хлеба дам.

А как твою телочку узнать?

— Позови: «Мила, Милка, Ми-и-илочка!» — только ласково, она и подойдет.

Настя подумала и добавила: Потом придешь, расскажешь. Смотри же, не обмани, я буду ждать, спать не лягу.

...Сдвинув брови, директор совхоза «Белорусский» Василий Ефимович Новицкий смотрел на поле. Вчера начали сенокос и единым махом положили пятьдесят гектаров пахнущих медом, цветущих трав. Но солнце село в тучи, и полил дождь затяжной. Трактор с граблями плыл по полю и не мог выцарапать траву из воды. Намокла, теряла вкус овсяница луговая, тимофеевка, канареечник, клевер... Хоть плачь.

Мы вернулись к «уазику». Василий Ефимович взял трубку радиотелефона.

«Рубин», ответьте «Первому»... Пришлите все механические грабли на Туликов-ское поле. Готовьте силосные ямы. Будем укладывать траву на силос.

Вас

ответил

понял... голос из

хрипло телефона.

Дорога скользнула между двух ельничков, поднялась на холм, и вот мы среди домов из белого и красного кирпича на центральной усадьбе совхо-«Белорусский» Псковской

области.

Строила совхоз Белоруссия,

поэтому и назвали — «Белорусский». И другие совхозы в Нечерноземье строят братские республики.

— В нашем совхозе все белорусское, от гвоздя до трактора, — сказал Василий Ефимович.

Новому совхозу нужны были специалисты, рассказывал Василий Ефимович, и он решил: нужно растить своих — молодых, энергичных, думающих.

Поехал в школу, разговорился с ребятами, рассказал о будущем совхозе. Ребята слушали внимательно, потом засыпали директора вопросами. Много раз приезжал он в школу и подружился с ребятами. А затем отправился в Новополоцкий сельскохозяйственный ин

21

I