Костёр 1983-01, страница 46

Костёр 1983-01, страница 46

у

возик оказывается на куполе святого Петра в Риме и начинает бегать вокруг него, как сумасшедший. Какой-то служитель Ватикана смотрит в окно, видит эту карусель на куполе, и его про-. шибает холодный пот.

— Это дьявол! — кричит он. — Конец света!

А другой служитель заглядывает в железнодорожное расписание и. качает головой:

— Это, должно быть, просто скорый из Ви-тербо ошибся колеей.

Кукла падает рядом с волчьей норой. И волки делают неправильный вывод.

— А, — говорят они, — это как в тот раз с Ромулом и Ремом... Слава совсем близко — стоит только протянуть лапу. Мы выкормим это создание, оно вырастет и построит тут город. И тогда сделают множество бронзовых скульптур, изображающих нас. И мэр будет дарить их приезжим знаменитостям.

Норковая шуба, подарок синьора Мамбретти его подруге, падает в Сардинии, в двух шагах от пастуха, пасущего своих овец. Но пастух не пугается и не убегает с криком «Привидение! Привидение!», а надевает шубу, и она приходится ему весьма кстати. Бефана видит это в зеркало заднего вида, возвращается, пикирует было на оливковое дерево, но на полпути передумывает:

— Правильно! — говорит она. — Кому нужнее эта прекрасная шуба? Пастуху или той противной девице, у которой уже есть две шубы и к тому же машина с кондиционером?..

А был случай, когда Бефаны в суматохе отъезда — прощания, советы, слезы — перепутали мешки. Бефана из Домодоссолы взяла мешок Бе- • фаны из Массаломбарды, Бефана из Неаполя — мешок Бефаны из Фрибурго в Бризговии. А когда подарки были уже розданы, вдруг обнаружилось, что все перепутано. Тут и началось: «Ты винова

41