Костёр 1983-01, страница 43

Костёр 1983-01, страница 43

артисты цирка. Пестрые цирковые афиши заманчиво извещали горожан, что, кроме большого циркового представления, состоится открытый борцовский турнир. И тот, кто положит на лопатки африканского борца и чемпиона мистера Кука, получит триста рублей.

Вечером вместе с товарищами Чеховской впервые в жизни

отправился в цирк и влюбился в него с первого взгляда. Номера жонглеров и акробатов, клоунов и воздушных гимнастов — это был яркий, неведомый мир. И он искренне огорчился, когда представление закончилось и начался борцовский турнир. Желающих получить триста рублей оказалось много. Но всех их на потеху публике мистер Кук ловко

укладывал на помост. И так продолжалось до тех пор, пока товарищи не уговорили Якова выйти и проучить заморскую знаменитость. Оказавшись в железных объятьях гусара, африканский чемпион хотел было вырваться, но тот поднял его над головой, еще крепче сжал и так припечатал к ковру, что публика охнула.

Через несколько минут, уже за кулисами, «африканец», придя в себя, сказал на чистом русском языке: «Ну и силушка у тебя, братец, на десятерых хватит. Человека из-за денег чуть жизни не лишил. Неужели не стыдно? Да и не даст тебе хозяин денег, понял?» — «Как не даст? Да я же из него душу вытрясу!» И услышал: «Душу-то вытрясешь, а деньги — нет. Это я точно знаю. И еще знаю, что надо тебе в Питер, в настоящий столичный цирк. Талант у тебя — каких свет не видел!»

«Так безвестный провинциальный борец, — писала потом одна из российских газет, — открыл миру нового Геракла. И все мы теперь ждем и надеемся, что господин Чеховской удивит нас своими подвигами...»

Думаю, что в этих словах есть доля истины. Ведь именно в тот день Яков Авраамович увидел цель своей жизни.

После службы в армии он сразу едет в столицу, где быстро завоевывает любовь и популярность. На многих борцовских турнирах1 он на голову превосходил соперников и боролся «одной левой» и «одной правой», боролся с завязанными глазами, вызывая восторг самых искушенных зрителей. На цирковых афишах его имя стояло рядом с именами великих — Ивана Поддубного и Ивана Заикина, Клементия Бу-

1 Не восхищаться им было нельзя. При росте 180 сантиметров, объем груди атлета равнялся 138 см, шеи — 52 см, бицепсов — 50 сантиметров.

Но дело здесь не только в природных данных. «Все, чего я добился, я добился ежедневными тренировками. Другого секрета в спорте нет», — часто повторял Чеховской.

38