Костёр 1983-01, страница 51

Костёр 1983-01, страница 51

%

Л * I

Здравствуйте, ребята!

Мы познакомились с разными видами отделочных работ. Штукатурные, малярные, облицовочные, обойные операции непременно требуют жидких растворов. Не удивительно, что эти методы отделки называются мокрыми. Сегодня я попробую вам рассказать о сухих методах отделочных работ.

Перед вами пионерская комната. У нее красивый и деловой вид. Создают его панели, которыми облицованы стены.

Основные элементы сухого метода — панели и пленки. Стены облицовывают панелями из ценных пород дерева и синтетических материалов.

Пленки бывают трех видов — декоративно-облицовочная бумага, пластик, кожезаменитель.

Сухой метод отделки — это значит: быстрота исполнения, создание красивого интерьера, долгий срок службы, возможность монтажа (сборки) в заводских условиях.

Не нужно возиться с раствором, красками. Привез готовые панели на стройку, прикрепил к стенам — и порядок. Только как прикрепить? При сухой отделке вы ни гвоздя, ни шурупа в стене не увидите.

Есть в Ленинграде бригада универсалов-отделочников, известная на всю страну. Руководит ею Альбин Викентьевич Сенють. Попасть в эту бригаду не просто. Первое условие — золотые руки. Второе — трудолюбие и самоотдача. Задания, которые выполняет бригада, под силу только настоящему мастеру: стенные панели, подвесные потолки и раздвижные стены, встроенная мебель, различные виды оборудования.

Бригада работала на мемориальных комплексах, в домах пионеров, концертных залах, поликлиниках, магазинах, стадионах. Есть чем гордиться.

Сам бригадир, Альбин Викентьевич— очень хороший, добрый человек, а его уди-

ВНИМАНИЕ! ВКЛЮЧАЮ

Дубовый шпон — облицовочный материал. Берем пачку шпонов, закрепляем ее струбцинами. Выравниваем рубанком.

Ровные шпоны укладываем так, чтобы сохранить рисунок дерева. В месте соединения наклеиваем гуммированную ленту.

Щит для облицовки зачищаем цинубелем. Поверхность должна

быть абсолютно ровной.