Костёр 1983-01, страница 52

Костёр 1983-01, страница 52

вительныи труд иначе как волшебством не назовешь. Родина наградила Альбина Ви-кентьевича орденом Трудового Красного Знамени. Много у мастера и высших наград ВДНХ СССР — бронзовая, серебряная, золотая медали. Недавно он стал лауреатом Государственной премии

СССР. В нашей стране уважают трудового человека.

Так как же облицевать стену панелями без единого гвоздя? Перед вами чертеж. Кирпичная стена. Вдоль нее закреплены рейки. Рейки оснащены болтами. Обратите внимание на панели — с обратной стороны щита с двух сторон расположены зацепки. Панели надевают одну за другой.

Механизм крепления ясен из чертежа.

А вот о подвесных потолках, наверное, вы не слышали. Подвесной потолок — дополнительный, «подвешиваемый» к обыкновенному. Он скрывает электрические провода, отопительные трубы, делает помещение наряднее, красивее. Такой подвесной потолок в Петровском зале гостиницы «Ленинград». Он собран по конструкции Альбина Викентье-вича.

Теперь о встроенной мебели. Часто шкафы, тумбочки, полки, буфеты загромождают комнату. То ли дело встроенная мебель во всю стенку, до потолка! И комната просторней и порядок поддерживать легче. За такой мебелью будущее. Это бесспорно.

Не вдруг рождаются мастера. Альбин Викентьевич гово

рит, что у него все началось с дверей.

С бригадой плотников реставрировал он разрушенный войной город Пушкин. Когда все работы были закончены, жители попросили заменить обгоревшую парадную дверь на вокзале. Осмотрели дверь — уникальная резьба прошлого века. Начальник участка развел руками: «У меня же одни плотники». Вызвался Сенють и не подвел. «У тебя талант», — принимая безупречную работу, сказали ему.

С тех пор все столярные операции выполнял Альбин Викентьевич. Этот случай он часто вспоминает, беседуя с ребятами из подшефного ПТУ № 7, и говорит: «Пробуйте, дерзайте — и получится».

УЧЕБНЫЙ ФИЛЬМ!

Оформление Л. Иванова

На щит, пропитанный клеем, накладываем дубовые шпоны, гуммированной бумагой вверх.

Накрываем щит железным листом. Он должен быть гладким, чистым и по возможности теп

лым.

Когда клей подсох, облицовочный щит циклюем циклем, чтобы убрать с поверхности остатки гуммированной бумаги и клея.

Обрабатываем лаком облицовочную панель, и она готова