Костёр 1983-01, страница 53

Костёр 1983-01, страница 53

СОВЕТЫ

МАШИ

ИСКУСНИЦЫ

На каникулах мы с подругами решили сделать свой кукольный театр. Головки кукол из папье-маше. Из этого материала хорошо получаются макеты, маски, театральная бутафория, но работа с папье-маше требует усидчивости.

бумагу нужно для того, чтобы отличать во время работы наклеенные слои. Всего должно быть 8—10 слоев. На сегодня работа закончена, пусть модель хорошо просохнет.

Завтра заготовку разрежем пополам, удалим пластилин и склеим половинку» головы несколькими кусочками бумаги. Осталось раскрасить головку. Трубочка для пальца — 2 см от подбородка куклы.

Мы сделали героев сказки Джанни Родари «Приключения Чиполли-но», потому что вылепить головы мальчика-луковки, Вишенки, музыканта Груши и др. — не сложно. Если ты будешь делать куклу-человечка (Буратино, Петрушку) наклей на голову волосы из ниток или мочала, сшей колпак. Теперь надень перчат-

'Wb,

ы

Прежде всего нужно слепить из пластилина форму — голову задуманной куклы. Теперь сделаем из картона трубку и вставим в основание головы — это шея. Газетную и папиросную бумагу нарежем треугольничками. Обклеим голову газетными треугольничками, смоченными в воде (чтобы в дальнейшем легко отделить от формы). Для второго слоя из папиросной* бумаги и следующих слоев используем клей. Чередовать газетную и папиросную

ПАПИРОСНАЯ БУМАГА .

РАЗРЕЗАТЬ

ку, на указательный палец — голову. Средний и большой пальцы — руки куклы.

На этом можно и остановиться. Ведь голову Чиполлино никто не спутает с головой синьора Помидора. Но мы с подругами шьем для кукол одежду. Выкройка платья одна для всех кукол, но шьется она из лоскутков разного цвета и отделывается по-разному.

Рисунки Т. Петуховой

Рисунки Ю. Беломлинской

АНГЛИЙСКИЙ бактериолог Рональд Росс так описал в письме своему другу сражение между белыми кровяными шариками — фагоцитами и микробом, которое он наблюдал под микроскопом: „Он (микроб) не переставал толкать фагоцита под ребра в разных местах, пока тот не взвыл и не обратился в бегство,.

ОДИН молодой человек так надоел своими вопросами Вольтеру, что тот при встречах торопливо говорил:

—Здравствуйте, нет, того, о чем вы хотите меня спросить, я не знаю.

АСТРОНОМ Струве, директор Пулковской обсерватории, вспоминал, как обсерваторию посетил царь со своей свитой, все увешанные орденами.

— Вижу много звезд, — рассказывал Струве, — и все — увы! — не на своих местах.