Костёр 1983-04, страница 4

Костёр 1983-04, страница 4

12 апреля —День космонавтики

быстро, после первого экзамена. Сообщил почти радостно, что сделал в сочинении ошибки и получил плохую отметку. Мария Ефимовна сразу поняла сына — боялся остаться без родительского дома, без речки, без поля.

Первого сентября все школьники и студенты начали новую жизнь. А Судаковы у двора глину мяли. Дружно глину мяли и молчали. То и дело мимо соседи проходили. Остановятся, руками разведут:

— Генк, ты ведь на ученье ездил, аль не приняли?

Мать молчит. Перед людьми неловко.

— Ах, Генка, Генка... — вздохнул отец. — Вот сомнем глину, избу обмажем, а дальше что?

Геннадий Судаков пошел работать в звено отца. Звено славилось в колхозе. Отец — орденоносец. Люди стали поговаривать: «Что ему за спиной отца! И комбайнером работать можно, не пропадешь...» Ох, и злили Геннадия эти разговоры! При малейшем вмешательстве отца он кричал: «Я сам!»

Однажды отец рассказал матери:

Смотрю, комбайн у него встал. Я на расстоянии метров так триста. Работаю себе, а сам нет-нет да взгляну. Стоит. Час, другой проходит. Нет, думаю, подойду. Иду через поле медленно, шагов тридцать осталось, бежит: «Папа, не ходи! Я сам! Через пятнадцать минут все будет в порядке!» И через пятнадцать минут комбайн заработал.

Геннадий Судаков понял, что учиться надо. Правы были учителя, что и без физики, и без математики в жизни не обойтись. Вот комбайн «Нива». Хорошая машина. Только вот неудобство какое. Идет «Нива» по полю, колосья срезает, в валки складывает. А обмолачивает потом: зерно — отдельно, солому — отдельно. А если дождь пошел и валки намокли, работа стоит. Пока дождешься, что солнце и ветер валки высушат и молотить можно будет... Попробовал Судаков со своим звеном на нынешней уборке по-другому сделать. Так, чтоб убирать и обмолачивать одновременно. Получилось, только в скорости здорово проиграли. А как сделать, чтоб и быстро и сразу? Тут знания нужны.

Колхоз «40 лет Октября», в котором работает молодой механизатор — прославленный.

Геннадий Судаков возглавил комсомольско-молодежное звено. В звене он и три его друга-одноклассника, а помогают — школьники.

В дни уборочной Геннадий встает рано. Так рано, что еще горят на небосводе звезды, еще спит село Верхний Еруслан, когда идет он на работу.

«Очень уж красива она, наша Земля!» — сказал Герман Титов.

«И правда, — размышляет по дороге Судаков, — земля в июле прямо золотая от коло-

Интересно, видно это из космоса?»

Т. ЧИНАРЕВА

Саратовская область, Краснокутский район

Рисунок В. Толкова

«wftifc ж

4 ' :; ;

2