Костёр 1983-05, страница 42

Костёр 1983-05, страница 42

Готовься

летчик в ухо врачу. — к выходу!..

И Кабанов почувствовал, как пот выступил у него на лбу. И ладони тоже стали мокрыми...

Едва он повис на лестнице, как ударил ветер, Кабанову показалось, что это дикий зверь прыгнул ему на плечи.

Обратно бы... Он замер, пережидая нахлынувший страх.

Дед Кондрат, задрав бороду, смотрел с земли — видел, что лестница медленно качается, дергается от ветра. Врач ногой ловил перекладины лестницы.

Кабанов ждал. Страх сидел внутри него и кричал: «Куда ты?! Сейчас рухнешь!». Ветер выхватывал перекладины из-под ног, пытался сбросить с лестницы, колол иголками голые руки и они теряли чувствительность.

Ели — острые, черные, злые — надвигались снизу, поднимались со всех сторон. Угрожающе метались еловые лапы. Угрожающе металось пламя костра.

Только дед Кондрат стоял неподвижно, словно статуя. Вертолет под ударами ветра покачивался вверх-вниз, как

поплавок на волне. Врач повис на последней перекладине, метров двух-трех до земли ему все-таки не хватало.

Дед схватил жердину, попробовал подцепить нижний конец лестницы, но жердина была коротка и дед ее отбросил. Когда врач, разжав пальцы, прыгнул—дед Кондрат поймал его и оба они упали, зарылись в снег с головой...

В избе Степан Игнатьевич сбросил со спины рюкзак, достал из него чемоданчик, вынул из чемоданчика стетоскоп и присел на кровать возле Сережи. Осмотрел мальчика, постукал, послушал.

— У него воспаление легких!

было. Над кроватью висели прибитые к стенке лосиные рога. Вот к этим рогам он и привязал флакон с лекарством. Лекарство из флакона — капля за каплей — текло по трубкам в тело мальчика.

Подготовив больного к дороге, Кабанов достал из кармана полушубка ракетницу, вышел из избы и выстрелил. Красная звезда взлетела в стороне от вертолета. Летчик спустил трос с сеткой. В нее Кабанов и дед уложили укутанного в два одеяла Сережу, и летчик поднял сетку в машину.

Потом таким же образом подняли Кабанова. И вертолет улетел.

Вылечишь?

спросил

дед, замирая.

— Только не здесь. Мы заберем его с собой, дедушка!..

Дед Кондрат заплакал и отвернулся.

Час висел вертолет над избушкой, час перемешивал темнеющий воздух быстрыми лопастями.

Кабанов начал делать капельное вливание. Штатива не

«Скорая помощь» подъехала к вертолету, едва тот приземлился. Когда Сережу выносили на носилках из вертолета, он пришел в себя.

— Пить хочу...

— Потерпи немножко! — попросил Кабанов. — До больницы доедешь и попьешь!.. Все будет в порядке!

Машина «скорой помощи» рванулась с места.

С. И. ИВАНОВ, детский врач

«...Возьми три фунта свинцу да два фунта олова и сожги оные вещи в пепел, которого после возьми 8 мерок, 4 мерки жженого голышу да 4 мерки соли...» — и получишь... единорога. «Что это еще за единорог?» — подумаешь ты. А это такое диковинное животное, жившее в старину, похожее на коня и на льва, только во лбу у него рос большой витой рог. Увидеть ты его можешь на куполе собора Василия Блаженного в Москве или просто на стенах и печах ярославских, муромских и вологодских домов.

Ну, а теперь настало время раскрыть секрет: единорог этот вовсе не живой, а изображен он на плитках знаменитого русского поливного изразца, секрет которого считался давно утраченным. Но вот мы открываем книгу, которая называется «Скачи, добрый единорог», и узнаем, что не исчез изразец из зодчества, мастера-умельцы открыли старинный рецепт его изготовления и теперь восстанавливают с его помощью украшения памятников русской архитектуры. А тот самый единорог, давший название книге,

будет скакать по стенам одного из новгородских монастырей.

О том, как может взойти радуга на скорлупе, о том, как сделать из простого соснового полена жар-птицу, о премудростях установки юрты и о многих других секретах народного искусства ты прочитаешь и увидишь в книге Александра Миловского, вышедшей в свет в издательстве «Детская литература» в 1982 году.

А из этой книги ты узнаешь о морских катастрофах, о нелегком труде рыбаков, о мужестве и находчивости советских военных моряков в годы войны, о невиданных животных, о сокровищах английского пирата Моргана; прочитаешь, как был принят международный сигнал тревоги SOS и что он означает. Тебя ждет встреча с морскими стихами и рассказами, с фантастической повестью С. Гагарина «Разум Океана». А в конце, в рубрике «Между вахтами», ты прочитаешь юмористические рассказы и юморески и морские байки. Все это ты найдешь в литературно-художественном морском сборнике «Океан», вышедшем в издательстве «Детская литература» в 1982 году.

Д. ЛАЗДАН

39