Костёр 1983-05, страница 40

Костёр 1983-05, страница 40

ДЕЛА МОРСКИХ КЛУБОВ

Наш клуб юных моряков работает круглый год. Зимой юнги занимаются теорией. Летом мы выезжаем в свой морской лагерь на Байкале.

Наш лагерь — особенный. Здесь нет теплых корпусов, мягких кроватей, столовой с поварами и крепких заборов. Здесь — туго натянутые палатки, высокая мачта с корабельным флагом. Все должности исполняем мы сами. Поляна перед лагерем похожа на спортплощадку. Тут мы пробуем силу, смелость и ловкость. Скажем, перебираемся с одного дерева на другое по канату. Вкусную уху мы варим сами. Мы плаваем и работаем флажками, вяжем морские узлы и изучаем морское дело.

Юнга Ира Еремина, станция Таловка, 1И ним мним............ш Бурятская АССР

„Морское11 путешествие

На канате —

юнга

Виталик Бороев

УМНЫЙ осьминог

Осьминог, по наблюдениям ученых, одно из умнейших морских существ, наверное. Вот, к примеру, какую сценку охоты наблюдали однажды. Осьминог подобрался к двустворчатому моллюску, любимому своему лакомству. Но моллюск был настороже и сразу захлопнул створки. Осьминог стал терпеливо ждать. Долго он ждал, не шевелясь... Наконец моллюск приоткрыл раковину. Мгновенно осьминог сунул в щелку обломочек коралла, который держал в щупальце наготове. После этого раскрыть створки для осьминога труда не составило.

СПРАШИВАЕТЕ ОТВЕЧАЕМ

— Я читал книгу Стивенсона «Остров сокровищ». Там так хорошо описан остров, что наверное он есть и на самом деле? Где этот остров? Есть ли его карта?

Юра Солнцев,

4 класс, г. Пушкин.

— Дорогой Юра! Одни считают, что прототипом «Острова сокровищ» послужил остров Кокос неподалеку от Галапагосских островов, другие — остров Пинос в Карибском море. Но однако все это не так... Свой остров Стивенсон выдумал. Правда, он так детально описал его, что начинаешь сомневаться: нет ли такого острова на самом деле... А карту Стивенсон нарисовал сам для издателей романа. Эту карту мы и печатаем.

ЯХТЫ,

Вера Фридмар Актюбинск

НАША ВИКТОРИНА

1. В каком море может не поместиться акула?

2. Какой кот гоняется за собакой, да еще и может съесть её?

3. Почему у некоторых кораблей не острые носы?