Костёр 1983-05, страница 39

Костёр 1983-05, страница 39

\

\

IV

ШШ'

г

ГАЗЕТА

н.

Выходит под редакцией контр-адмирала В. СКОСЫРЕВА

Оформление А. Голованова

Год издания

27-й

КАК НАШИ ПОДВОДНИКИ ФАШИСТОВ РАЗДЕЛИ

лодку заметить трудно. Однако и транспорты отыскать нелегко: вражеские корабли шли почти у самого берега, чтобы не отличаться от темных скал.

Подводная лодка то всплывала на поверхность, то затаивалась под водой, поднимая перископ. Море было пустынно. Тогда командир решил обследовать бухточки, которых было много в этих местах.

Осмотрели одну бухту, другую. И вдруг в третьей увидели транспорт. Он стоял посредине бухты. Очевид-

Ш i i

Была такая история. В Баренцево море в боевой поход вышла наша подводная лодка.

Кончился тяжелый сорок первый год. Начался сорок второй. Фашисты перебрасывали из Европы войска и технику для наступления на Мурманск и транспорты везли пушки, боеприпасы и солдат.

Штормовые январские ветры гнали пенистые волны. Из серых туч валил снег. В такую погоду не только перископ, но и всплывшую подводную

но фашисты поджидали наступления ночи, чтобы незаметно идти дальше, в порт.

Командир поглядел в перископ: громадный транспорт! На таком, наверное, десятки танков, тысячи снарядов и мин. А может быть и вражеские войска...

Осторожно приближалась подводная лодка к цели. Чтобы выстрелить торпедой поточнее.-

— Носовой аппарат, товсь! — приказал командир. — Пли!..

А время не ждет. С транспорта наверняка по радио сообщили своим: «Спешите, мол, на помощь!» Вот-вот в бухту фашистские сторожевики войдут... Командир приказывает: «Всплывать! Артиллеристы к орудиям!» Решил добить транспорт снарядами.

Кинулись артиллеристы к пушкам. Открыли огонь...

«Пробкой он что ли набит, этот транспорт?» — думает командир.

Снарядов двадцать всадили артил-

На острове Тасмания работает удивительный маяк. Его аккумуляторные батареи заряжаются... солнцем.

Днем солнечные лучи попадают на пластины, в которых упрятаны фотоэлементы. Они-то и преобразуют свет и тепло солнца в постоянный ток. А ночью батареи питают маячную лампу. Дешево и надежно. Конечно, если есть солнце. Но в этих местах солнце светит безотказно большинство дней в году.

Помчалась торпеда. Командир в перископ наблюдает. Наконец увидел: взрыв возле самого борта транспорта. Попадание!

Подождал немного командир. Только — что такое? Транспорт не тонет! Может быть на мели стоит? На камнях? Нет, глубина в бухте большая. Ждет командир. То в перископ смотрит, то на часы.

— Ничего, — говорит, — не понятно. Торпеда попала точно. Не промахнулись мы. Только транспорт не тонет...

леристы в загадочный транспорт. Затонул, наконец, фашист...

А через некоторое время узнали наши, какой груз был на транспорте. Валенки, меховые шапки да овчинные полушубки. По всей Европе их фашисты собирали для своих частей.

#

Говорят, Гитлер, когда узнал о rjp-топлении транспорта, от ярости ногами топал. Потому что сорвали подводники фашистское наступление. Раздели фашистов в январе...

Г. ГУСЕВ