Костёр 1983-06, страница 31

Костёр 1983-06, страница 31

МАРШРУТЫ ПЯТИЛЕТКИ

МЫ

КРУЖКА

о

ГОРНОЙ

ПРОСТОКВАШИ

Т. ОРЛОВСКАЯ

Рисунки О. Пономаренко

УСТУПИ ДОРОГУ!

Каждую весну, едва отшумят в горах снежные лавины и в долинах проклюнется первая травка, по древней дороге вдоль реки Большой Зеленчук идут стада. Мычит, блеет дорога— стадо коров сменяется овечьей отарой. И те и другие цветом совсем как прибрежная галька, как каменистые откосы, как стертая в пыль дорога. Оттого и кажется, будто сама земля движется. Ошалевшие от апрельского воздуха, от солнца, коровы и овцы норовят разбрестись, пощипать свежую зелень, пошлепать языком по ледяной зелен-чукской воде. И тогда разно

сится над землей быстрая, мягкая дробь — то чабаны на легких конях сгоняют стадо. Им помогают собаки. Кудлатые, черные «венгерки» с лаем скачут перед отбившейся скотиной, в желтых глазах — неутомимое усердие. У кавказских овчарок подход иной — в два прыжка оказывается огромная собака возле отбившегося животного, удар массивной лапой — и корова идет, куда велено.

Вот так и бредут они на летние пастбища. Путь долог. Километров двадцать—тридцать. Раза два заночуют на изумрудных полянах. И скроются в горах. Теперь уж на полгода.

Осенью стада спускались с гор на фермы. Через каждые полчаса натыкалась наша машина на стадо или отару. Тут уж хочешь — не хочешь, а сворачивай на обочину — уступай дорогу: иначе станешь причиной срыва графика движения. Да-да, графика!.. Мы ехали-то по территории ордена Трудового Красного Знамени кол- , хоза имени Ленина — одного из крупнейших в Карачаево-Черкесской автономной области животноводческих хозяйств.

Про колхоз имени Ленина иначе не скажешь — универсальное хозяйство. Хотя главное направление у него животноводческое, это верно. А из

28