Костёр 1983-06, страница 33

Костёр 1983-06, страница 33

с поляны ведет к ним огороженный загон.

Сзади раздался топот копыт. Оборачиваемся: скотники помчались догонять стадо. Скотник — это и пастух, только забот у него побольше. Он не только пасет и охраняет стадо, но и обслуживает скот на ферме. Скотник — универсал, он должен знать современную технику животноводческих хозяйств, а в летнее время и суметь оказать ветеринарную помощь.

— А вот это выпей обязательно. Без этого нельзя...

Марзият Хусейновна идет мне навстречу и несет на вытянутых руках огромную круж-ку.

— Айран, — шепчет она, и от этого шелкового шепота кажется, что в кружке что-то особое, волшебное.

Беру, пробую... Простокваша? Нет. Ряженка? Нет. Сметана? Тоже нет... АЙРАН! Заглядываю на дно кружки — нет айрана. Как же это в меня вме-стилось-то?

До утра теперь есть не

захочешь, — говорит тетушка Марзият. — Айран — это ран. Деды наши придумали...

ай-

НАША ЗАБОТА

Стоп!

Воло-

крикнул буев, и машина наша затормозила. У обочины стояла девчонка — смуглая, зеленоглазая, с оранжевой челкой. — Тебе куда? В станицу?

Молчит.

Ты что, — спрашивает Волобуев, — на седьмую ферму? Мы тоже туда. Садись.

Залезла девчонка в машину и, слово за слово, призналась, что хочет она быть телятницей и работать вот на этой новой ферме, оборудованной по последнему слову техники.

Я вам сейчас все пока

жу... — говорит.

Подъезжаем. Все ворота да двери заперты напрочь. А Ход-жат— так девчушку зовут — у дверей и не останавливается: «Идите сюда!». И ведет нас к окнам. Окна высоки, с земли не заглянешь. Но и тут хозяй

го-

по 250 коров.

ка наша не теряется: «За мной идите». И ступает на камни, что тут и там вдоль стены лежат. Это «ее дорожка», она ее выложила, чтобы ходить по ней на работу.

В каждом корпусе, ворит Ходжат, И все операции автоматизированы, и дойка, и кормление, и уборка. Вид'ите трос? Это для подвоза корма. Доярка только следит, а управляет механик. Даже вода по команде поступает, для питья. Здесь будет чисто, ну, как... как в санатории! Только молоком будет пахнуть...

Мы шагали с нею от окна к окну по камушкам.

У третьего корпуса Ходжат остановилась.

А здесь я буду работать. Здесь — самые маленькие... Телята такие пушистые рождаются! Тут тоже многое механизировано. Но я, знаете, против. — Она вдруг посмотрела на нас очень серьезно и закончила: — Малышам нужна доброта.

А когда я встретилась с ребятами из Зеленчукской средней школы № 2, над которой шефствует колхоз имени Ленина, то разговор был об овощеводстве. Ребята первым делом похвастались, что их Зеленчукский район поставляет стране 40 процентов семян лучших сортов моркови, редиса, свеклы. Летом школьники ухаживают за посевами. Ученическая производственная бригада колхоза — лучшая в Ставропольском крае.

На прибыли от хозяйства колхоз построил свой кирпичный завод, высокомеханизированные животноводческие фермы. Крахмальный завод, колбасный...

— Новые профессии появляются, — говорят в правлении. — Надо новые специальности изучать в производственной ученической бригаде.

— Надо-то надо, — откликаются старики. — Вот только чтоб старого дела не забывали. Наша забота, чтобы стада и поля попали в надежные руки...

30