Костёр 1983-06, страница 32

Костёр 1983-06, страница 32

молока, которое сдает колхоз государству, изготовляют сыры, брынзу или простоквашу, получают молочную кислоту, которая применяется в медицине, кожевенной и текстильной промышленности.

От овец мясо и шерсть, от коров — мясо и молоко.

Я еду в гости. В семью Ку-бановых. Живет эта семья-бри-гада в Архызском урочище, недалеко от мемориала воинам — защитникам Кавказских перевалов. Адрес этот — летний, пастбищный. И мы спешим, потому что через несколько дней — точно по графику— свернут Кубановы свой пастуший лагерь и двинут свои стада по желтеющей долине обратно, на фермы.

ВАШ ПРОПУСК!

Поселок Архыз, как солнечный зайчик на дне ущелья. Вокруг— вздыбленный лес, над ним — вершины в белых клочках облаков и голубые тени ледника.

И вдруг наша машина резко остановилась. Шлагбаум. Пожилой горец смотрит сурово. Но узнав Николая Волобуева, председателя профкома, расплывается в улыбке.

— Вы уж извините, — кивает мне Волобуев, — надо побеседовать, новостями обменяться.

И вылезает из машины.

Я уже знаю, что шлагбаум здесь не случайно. Дальше — въезд и вход только по пропускам. Дальше — первозданные горные леса и пастбища, охраняемые лесхозом. Только колхозные стада нарушают дикость здешней природы. В лесах зубры, кабаны, медведи, а выше — горные бараны. Охота на них запрещена. А вот звери, случается, охотятся за овцами. И собаки, бывает, вступают в схватки с волками. Так что чабаны — вооруженные.

Пока Волобуев разговаривает со смотрителем, с другой стороны шлагбаума — из заповедных мест! — подъехал... молоковоз. Николай бежит назад к машине, его собеседник спешно поднимает шлагбаум, и молоковоз, буквально

же это он так

сорвавшись с места, исчезает за нашим газиком.

А вот и молоко от куба-новской бригады, — говорит мне Николай. — Вечерняя дойка.

— А куда помчал?

— На молокоприемный пункт. Если молоко везти прямо на завод, не довезешь, скиснет. Его охлаждают в специальных холодильных установках, и оно может храниться долго, не теряя своих вкусовых качеств. А уж охлажденное молоко переправляем на завод в больших молоковозах. И потому — никаких потерь.

АИРАН

За крутым поворотом большая поляна. У высокой ели оседланные лошади. А поодаль — небольшое каменное сооружение с пристроечками. Перед ним — два ряда металлических стоек... И две избушки в сторонке.

— Приехали, — говорит Волобуев...

Вот и хозяева — Магомет

Исмаилович — заведующий фермой, Исхак Исмаилович учетчик, Марзият Хусейновна, Айшат Магометовна, Асият Магометовна, Нурсият Ахма-товна, Гтан Гопаевна, Хаджат Хасановна — доярки, Рамазан Ильясович — оператор механической дойки, Ислам Исхако-вич — тоже оператор, Хусейн Хасанович, Расул Хасанович скотники... У меня рука устала здороваться с членами этой семьи-бригады. Ведь они — Кубановы. А вместе с ними трудится еще одна семья — Олейников Иван Иванович— скотник, жена его Валентина Игнатовна, сыновья Александр и Владимир дояры. Вот такой коллектив.

На ферме в пору летних выпасов два стада — по 160 голов. За девять месяцев Кубановы с Олейниковыми сдали 4222 центнера молока — намного больше плана.

— Идем, дочка, хозяйство наше покажу, — приглашает Исхак Исмаилович. И ведет меня к тому зданию, возле которого стойки установлены. Гляжу— стойла с аппаратами для механической дойки! Прямо