Костёр 1983-06, страница 30

Костёр 1983-06, страница 30

КОМПАС В МИРЕ ПРОФЕССИЙ

ЗЕЛЕНЫЙ КОВЕР

Наташа Федорова сидела над композицией. Никак не могла поставить белую розу так, как хотелось. То веточка торчит не в ту сторону, то вся композиция не нравится. Наконец, все стало на свои места. «Солнечное утро» — назвала она свою работу.

У Иры Петровой композиция другая: камень и несколько сухих травинок. Ира их так расположила, что получилась картина — осенний суровый пейзаж. «Суховей» — назвала Ира свою композицию.

...Шел урок цветоводства в 113-м ленинградском ПТУ.

— Дальше фантазия должна подсказывать, — говорит • Инна Оленьева. Ей поручено оформить фойе кинотеатра.

Инна говорит, в кинотеатр люди приходят отдыхать, им хочется спокойно посидеть, поэтому для озеленения лучше всего тема — «Лесное озеро». В бассейн можно пустить рыбок. Вокруг посадим папоротник. Его длинные нежные листья создают настроение покоя. Рядом будут хороши каллы. В лесных озерах цветы

растут часто на воде, поэтому и мы в наше искусственное озеро посадим водяной гиацинт.

Можно сделать и другой пейзаж — пустыню. На гальке и песке — кактусы. Диковинные колючие цереусы, которые бывают высотой до десяти метров. Маленькие зеленые шарики — эхинокактусы, похожие на лепешки — опунции.

Почти все растения любят свет, но есть такие, которые любят жить в тени, в густом лесу. Это кливия и традескан

ция зеленая, их мы посадим там, где мало света. А бегонию нельзя сажать у двери — она боится сквозняков...

...Инна смотрит на преподавателя. Она давно мечтает украсить растениями детский сад, поэтому неожиданно заканчивает:

— А вот алоказия или фикус никак не подойдут для оформления детского сада. Малыши могут попробовать их на вкус и отравиться, потому что эти растения ядовитые.

А практика у девочек была вот какая. Поручили им озеленить новую улицу.

На улице было очень уныло. Сиротливо, одиноко торчат дома, всюду ку.чи песка, вязкой земли, пыль...

Рано утром девочки принялись за работу. Сначала они вскопали землю, разрыхлили и разровняли ее граблями. Наметили, где посадят кусты и сделают цветник. На машине из питомника привезли кусты и быстро их посадили. Плотно притоптали землю у корней и хорошо полили. Земля стала сочной и тяжелой.

Затем приготовили почву для цветника. Разобрали рассаду. Крупную — в центр, мелкую — ближе к краю. Цветы сажали вечером, чтобы не было ожогов от солнца. Оставшиеся места засеяли травой, здесь через несколько дней появится зеленый ковер.

Улица ожила. Новоселы смотрели на первые кустики и улыбались. Улица стала зеленой, ласковой.

Е. ГУСЕВА Фото С. Леонова