Костёр 1983-07, страница 13

Костёр 1983-07, страница 13

МОЯ РОДИНА

*SL Smmi tub БАМе,

Нынешним летом мне с мамой довелось побывать в столице БАМа городе Тынде. Проезжая на пассажирском поезде территорию БАМа, мы встречали зеленые большие луга, леса, сопки.

Сначала строители возвели Малый БАМ, потом приступили к сооружению Большого БАМа. По новой дороге БАМа мы проезжали через тоннель, через высокие мосты. Когда наш поезд приближался к Тынде, еще издали мы увидели множество огоньков. Красиво! Самая лучшая улица в Тынде Красная Пресня. Есть в городе Дом культуры «Олимпийский». Строили его москвичи. Особенно интересно смотреть на город с сопки или с холма поздним вечером. Свет из окон смешивается с огнями реклам на крышах магазинов, театров, кино, киосков.

Со всех сторон Тынду окружает тайга. Чего только не встретишь тут — голубика, брусника, жимолость, разные грибы...

Хорошо быть строителем БАМа, хотя, конечно, и трудно.

Анжелика Белая,

Благовещенск

Как цьасиво

Мой дом стоит на самом краю поселка. Как я люблю смотреть в окно! За самым домом расстилается безграничное поле. Зимой оно, как огромный блестящий ковер. За полем — пруд. У него нет названия. Я его назвала Само-цвет, потому что в нем, как в зеркале, отражаются все цвета, какие только есть на свете. После дождя над прудом всходит радуга.

Слева от моего дома — роща из дубов и берез. Осенью под ними будто золотая скатерть с красным оттенком. А летом, когда на деревьях вырастут листья, наступает самое хорошее время. Но не потому, что каникулы. Я ведь учусь неплохо. Мне нравится алгебра, русский язык. Я очень люблю писать сочинения, рисовать, а не только смотреть в окно. И все же в любое время года взглянешь в окно и обрадуешься — до чего же красиво!

Марина Смирнова,

поселок Шварцевский, Тульская область

НХКШжЛШ'

Моему родному поселку Пинега Архангельской области исполнилось 200 лет. Старожилы рассказывают, что еще в давние времена в уездный город Пинегу по реке Пинеге, которая служит притоком Северной Двины, приезжали к нам с Белого моря заморские