Костёр 1983-07, страница 16

Костёр 1983-07, страница 16

ггроаол тле т

РАЗГОВОР*

начатый в «Барабане» ребятами комсомольско-пионер-ского отряда «Пламя» Пятигорска. В школе горнист протрубил сигнал тревоги. Но его никто не услышал. Почему! И нужны ли в будни горн и барабан!

Я думаю, что если б в нашей школе прозвучала тревога, ее тоже никто бы не заметил. Слишком уж это непривычно. В пионерской комнате у нас стоят 12 горнов и 6 барабанов. Но они звучат только на торжественных сборах, посвященных знаменательным дням. А ведь у нас и в обычные дни есть от чего беспокоиться. Мальчишки курят в туалете, 7-а недавно сорвал урок, наша классная руководительница назначила председателем совета отряда совсем не того человека, которого выбрал отрядный сбор. Я не хочу сказать, что никого это не волнует. Но почему-то в нашей школе пионеры привыкли считать, что от них мало что зависит. Так, наверно, спокойней жить, и многих это устраивает.

Настя Федорчук,

6 класс, Рязань

Самый почетный отряд в нашем лагере — отряд барабанщиков. И попасть в него не так-то просто. Нужно не только уметь барабанить, но и быть

честным, не подводить товарищей, уллеть отстаивать

_ •

мнение. Только тогда тебе доверят барабан. А дробь барабана нас сопровождает каждый день. И когда мы в столовую идем, и когда возвращаемся с совхозного поля, и когда отправляемся в поход.

Я сам больше всего люблю просыпаться раньше всех и в назначенный час будить лагерь. Ребята выбегают из палат веселые, и все со мной

здороваются.

Коля Колоштивин,

п\ л «Радуга», поселок Толмачево, Ленинградская область

Я

учусь школе по

в музыкальной классу духовых » инструментов и поэтому хорошо играю на горне. У меня и горн свой есть. Я взял его с собой в лагерь, думал, пригодится. Но старший вожатый объяснил мне, что лагерь большой, один горн все равно никто не услышит. Поэтому здесь все сигналы — и подъем, и обед, и отбой — записаны на магнитофон и звучат через громкоговорители. Так я и оказался ненужным горнистом. Вожатый, наверно, тоже по-своему прав. Но сами-то ребята на сигналы через громкоговоритель реагируют как-то равнодушно. Разбудить ла-> герь можно ведь и просто эстрадной музыкой, которая, кстати, сразу же и звучит. А мой горн так и лежит в чемодане. Мне его даже жалко.

Вадим Беленко,

п\ л «Альбатрос»,

J1 енинг раде ка.м область