Костёр 1983-08, страница 14

Костёр 1983-08, страница 14

Однажды я пошел на речку. Гляжу, в воде что-то ныряет, а на берегу мальчишки бросают камни в речку. Оказалось, они в нырка целятся. Тогда я подбежал к ним и закричал, чтоб остановились. А нырок тем временем донырнул до моста и спокойно поплыл дальше.

Саша Черкасов,

3 класс, станция Малошуйка, Онежский р-н, Архангельская область

_

В нашей школе есть хорошая традиция: проводить День птиц. И в этом году подготовка и проведение этого дня превратились в праздник. Каждый класс выпустил заранее свою стенгазету к этому событию. В этих газетах были собраны интересные материалы о птицах, об их огромном значении в природе и в жизни человека, об охране окружающей среды. Устроили парад скворечников. Среди них были определены самые лучшие. Провели конкурс на лучший реферат о птицах. В рефератах рассказывалось об особенностях птиц, об их жизни на свободе и в неволе.

Лила Султанова,

Актанышская средняя школа,

ТАССР

Наш геологический отряд исследовал местность района. Когда отряд подходил к населенному пункту, около которого протекала речка, то ребята увидели первые очертания водоема. Самое удивительное, что мы сразу увидели,— это громадные гранитные плиты, поросшие каким-то растением, словно зеленым покрывалом. Отвесные скалы, состоящие из гранитных плит, скрывали внутри себя неширокое русло реки. В некоторых местах скалы переходили в небольшие плоские площадки, поросшие вокруг кустарниками и отдельными деревьями. Позже из научной литературы мы узнали причины образования гранитных складок. 25 млн. лет тому назад этот район подвергся тектоническому поднятию, возникли раз-ломы, по которым поднимались отдельные блоки. Появились реки, которые разработали себе значительные долины. В их числе и Николаевская

речка

Люда Федорова,

7 класс,

Досовская средняя школа,

Щучинский р-н, Кокнетавская область