Костёр 1983-11, страница 15

Костёр 1983-11, страница 15

СЛЕДОПЫТОВ

Мы хотим рассказать о нашей самой первой операции «Письмо отца». Учительница Н. К. Гриднева передала нам фронтовые письма солдата 786 Отдельного автотранспортного батальона Пилипенко Георгия Алексеевича. В годы войны он получил от матери Натальи Константиновны Грид-невой посылку, одну из тех сотен тысяч, которые отправлялись на фронт советским воинам. В ответ на посылку солдат написал большое письмо, в котором рассказал, что его родной город еще в 1941 году оккупировали фашисты, и он потерял связь с семьей. Так началась переписка, которая •продолжалась с мая 1942 по сентябрь 1944 года. Последнее письмо пришло из Польши, из госпиталя.

Мы начали поиск родных Г. А. Пилипенко. Обратились за помощью к польским хар-церам. Из Польши пришло сообщение: ребята нашли могилу советского бойца. Прошло полгода долгой и терпеливой переписки с различными организациями. И как же велика была наша радость, когда пришло сообщение от сына Пилипенко — Анатолия Георгиевича, проживающего в Кременчуге.

Поисковый отряд

пионерской дружины школы № 207,

Баку

\

В школе состоялась настоя

щая гости

пресс-конференция, приехала дочь героя гражданской войны Сергея Лазо — Ада Сергеевна. И хотя мы много читали о подвиге Лазо, услышать рассказ об этом замечательном человеке

от его дочери событие! Мы

настоящее

•о

приняли Аду Сергеевну в почетные пионеры нашей дружины. А она вспом-

Л

нила, что когда ее в детстве

в пионеры, мама

принимали