Костёр 1983-11, страница 12

Костёр 1983-11, страница 12

«

Володя Васильев

Школа пионерских наук работает так. Мы собираемся четыре раза в год, в выходные дни, и после торжественной линейки получаем расписание занятий — три урока по двадцать минут. Вместо звонка —

горн и барабан. Названия уроков самые обычные, необычно — содержание. На математике, например, речь идет об экономии и Пятилетке трудовых дел. На рисовании учимся выпускать боевые листки и стенгазеты. На истории смотрим кинофильм или диафильм о Всесоюзной пионерской организации. Есть и «веселый урок» — игры. Они, конечно, тоже пионерские.

Каждый год в Школе пионерских наук проходят экзамены, старшие пионеры получают здесь рекомендации в комсомол.

Теперь никто у нас даже представить не может закрытую на замок пионерскую. А ведь так было всего пять лет назад. В дружине не то что пионерской работы не было, не было даже актива. Тогда к нам пришла работать старшей пионервожатой Ольга Георгиевна Кузьмина. Она сказала, что до совета дружины мы не доросли и для начала собрала активистов «Форпост» — семь человек. Теперь в нашем совете дружины девять девочек и девятнадцать мальчиков. Мальчишки у нас

хорошо работают. Я говорю об этом потому, что в некоторых школах всю пионерскую работу почему-то ведут девочки.

Еще мы шефствуем над школой в старинном селе Ярском. Школа маленькая — всего сорок человек. Нас очень хорошо встречают, а когда ребята из села бывают в Томске, обязательно звонят и приходят в гости. Им интересно у нас. А нам у них. Многие из наших ребят ничего не знают о сельской жизни, не умеют печку топить, как корову доят, видели только по телевизору и в кино. Выезжаем мы в Ярское основательно, даже со своими поварами (повара — только мальчишки!). Заранее обдумываем, чем можем помочь, везем концерт, учим ребят пионерским песням и играм.

„ЖЕМЧУЖИНА СИБИРИ"

Рассказывает Лиана Трофимова, член Городского пионерского штаба, 24-я школа

Мы часто говорили, что нужно делать что-нибудь хорошее и полезное для всех, а не только для себя. И решили помочь городу в посадке кедра.

Кедр называют «жемчужиной Сибири». Это удивительное дерево, могучее и гордое. Оно плодоносит 300—400 лет. Древесина кедра, кедровое масло и сливки — ценное сырье, кедр очищает воздух, не дает мелеть рекам. Если есть кедровник — есть соболь, белка, кабарга, кабан, медведь.

Посмотри на свои карандаши — все они сделаны из кедровой дощечки. Очень даже возможно, что твой карандаш сделан из кедра, который вырос у нас.

Вырубают кедр в большом количестве. Поэтому важно беречь кедровник и сажать новый. А выращивание кедра — дело очень трудное. Знаменитый лесовод Морозов сказал, что это — «школа терпения».

: >

ДО v¥f

Лиана Трофимова

Ростом Годовалый кедр чуть больше спички, не дерево, а мшинка какая-то. Трехлетний кедр — маленькая веточка. Вот такие веточки мы сажали за городом, в Богашево, каждый по сорок-пятьдесят маленьких деревьев.

Когда мы будем бабушками и дедушками, наш лес только-только вырастет и станет давать плоды. Так что сделали

мы, как хотели, для всех.

надолго и

v

ГОРОД ФЕСТИВАЛЬНЫЙ"

Рассказывает Света Тарунина,

председатель совета

18-й школы

ружины

Когда наших ребят спрашивают, какое пионерское дело им понравилось больше всего, они вспоминают город «Фестивальный». Но если говорить точнее, это было не одно дело, а много дел плюс заключительный праздник. Конечно, можно просто собрать металлолом или макулатуру, провести конкурс газет или пионерский сбор, но ведь так было и в прошлом, и в позапрошлом году. И мы решили для обычных наших дел придумать интересную игровую форму: строить город.

Начертили огромный план

10