Костёр 1983-11, страница 11

Костёр 1983-11, страница 11

Мы их не встретили, значит, они пошли вверх к Воткинску.

Разведка сообщила, что «баржа смерти» — так уже все называли баржу с арестованными, действительно находится недалеко от Воткинска, у села Гальяны, верстах в сорока от Сарапула.

Замысел командующего таков: спустить красный флаг, вахтенному надеть белогвардейскую форму, и от имени адмирала Старка увезти баржу у белых из-под носа. Дерзкий, рискованный замысел! Как-то получится на деле?

Вот и Гальяны. Большое, богатое, видать, село с белой церковью на взгорке. На колокольне, если присмотреться, увидишь пулемет. А напротив села, посередине реки — она! — баржа. Черная, старая баржа. Можно рассмотреть фигуры караульных в бараньих шапках. Не верится, что внутри, в страшной тесноте, мучаются несколько сот человек.

Миноносец «Прыткий» поравнялся с баржей... Вахтенный повторяет слова командующего:

— Его превосходительство адмирал Старк приказал нам взять баржу на буксир и отвезти ее в Уфу.

— А как же красные? Они в Сарапуле! — недоуменно спрашивает караульный.

— Сарапул сегодня утром занят нашими доблестными войсками! — следует бодрый ответ.

И баржу присоединяют к маленькому буксиру. Ларисе кажется: слишком медленно идет буксировка.

Наконец, все готово, можно отчаливать! Како-во-то там, в этой плавучей тюрьме? Знают ли арестованные, что происходит? Догадываются ли?

А корабли между тем повернули назад, они все громче стучат своими железными поршнями, все быстрее набирают скорость. Дорога к дому всегда быстрее! Вот и Сарапул!

Открывают трюмы «баржи смерти». Жмурясь от яркого света, арестанты медленно выбираются наверх — оборванные, изможденные.

— Дай руку, товарищ!

«Товарищ» — какое доброе слово!

— То-ва-рищ! — шепотом повторяет ослабевший больной рабочий; слезы застилают ему глаза.

И вот уже все воскресшие из мертвых 450 человек заполняют набережную. Радость и горе, смех и слезы — все вперемежку. И крики «ура!»; Командующего флотилией поднимают и несут на руках. Хотят нести и Ларису, но нет, не надо! Они идут вместе — спасители и спасенные. И вдруг кто-то запел. Песню подхватили сотни голосов.

Отречемся от старого мира, Отряхнем его прах с наших ног!..

Песня звучит радостно, гордо, как рокот моря...

слово

ПРАВОФЛАНГОВЫМ

ф

В Томске пионерская жизнь чувствуется даже на улицах.

Круто поднимается в гору проспект Ленина. На проспекте перед витриной стоят люди, они читают газету, выпущенную пресс-центром Дворца пионеров. Чуть дальше, возле сквера, доска Почета. Рядом с лучшими рабочими и учеными города портрет пионервожатой в красном галстуке.

А вот переулок, которой называется Пионерский. Обычный переулок, ничего «пионерского» в нем нет. Точнее — не было раньше. Теперь он стал пионерским по-настоящему. Сюда пришли ребята из двенадцатой школы. Они стали помогать пожилым людям и собирать материал о тех, кто живет в переулке, писать его «историю».

Мимо деревянных домов с кружевными карнизами и вырезными наличниками бежит, позванивает яркий, праздничный трамвай, на котором написано: «Пионерский». Те, кто едет в этом трамвае, знают его историю: ребята из восемнадцатой школы участвовали в операции «Уренгой», много металла собрали сверх нормы и... подарили городу трамвай.

Мы попросили рассказать юных томичей, как они живут. Может быть, эти рассказы пригодятся в вашей пионерской жизни, заставят задуматься о том, как сделать ее более интересной, творческой и полезной для людей.

ШКОЛА ПИОНЕРСКИХ НАУК

Рассказывает Володя Васильев, ученик 48-й школы, знаменосец дружины и директор Школы пионерских наук

Эта школа работает уже третий год. Цель ее в том, чтобы пионер не просто носил галстук, а чувствовал себя членом большой пионерской семьи, чтобы у него было желание активно трудиться, потому что нам не нужны те, кто выполняет поручения «из-под палки».

Рисунки ▲. Борисенко