Костёр 1983-11, страница 19

Костёр 1983-11, страница 19

комсомол

НА МАРШЕ ПЯТИЛЕТКИ

СМЕЛЫЕ ЛЮДИ

Согласитесь — иметь дело с расплавленным металлом не так-то просто, для этого нужна смелость.

Еще в школе Геннадий Кур-туков выбрал себе профессию — плавить металл в огнедышащей печи. Теперь он старший горновой первой доменной печи Западно-Сибирско-го металлургического завода имени 50-летия Великого Октября. Он награжден орденом Трудовой Славы III степени и среди молодых металлургов один из лучших.

А разве не надо быть смелым и уверенным в себе, чтобы, как уральские пареньки Владимир Костылев и его младшие братья, приехать по комсомольской путевке в Амурскую область на строительство БАМа и стать мостостроителями. Владимир Костылев теперь главный инженер мостостроительного отряда № 55, Леонид — бригадир, Сергей — мастер, Александр — плотник. Братья поставили на БАМе уже больше ста мостов, больших и малых. Вот они на снимке — на своем мосту через реку Тас-Юрях.

А какой крепкий нужен характер, чтобы, как геологи Надир Мусаев и Газы Гаджи-керимов, на высокогорье Большого Кавказа, где нередки селевые потоки, снегопады и лавины, на крутых склонах бурить подземные скважины, вести разведку колчеданно-полиметаллического месторождения...

Есть профессии, которые требуют от человека мужества.

Ну, а ты готовишься к настоящему, большому делу, закаляешь свою волю, готов разделить труд отважных?