Костёр 1983-11, страница 22

Костёр 1983-11, страница 22

дом зашел городской маклер Кострикин, через которого делались тогда все сделки в Козлове, будь это покупка дома или покупка земли, и сказал, что поп пригородной слободы Панское, некто отец Яков Ястребов, продает участок, находящийся в семи верстах от города, под так называемой слободой Турмасово. И так стал расписывать эту землю Мичурину, что можно было подумать, что Иван Владимирович сам не знает, какой там участок. Уж чего-чего, а где какая земля в Козлове он знал. Весь округ на сотни верст!

А потому он и подумал про эту землю так: «Хороша Маша, да не наша!» А маклер ему все продолжает ее расписывать. Мичурин, кашлянув, пошел к двери. И уже он открывал дверь. Как вот... Что он слышит? Что эта земля продается в рассрочку! Как раз почти на ту сумму денег, какая у них была! И пишет в дневнике: «Поплыла перед глазами комната».

Словом, купил он эту землю.

Но и земля, правду будет сказать, была отличная. Чернозем на целую сажень.

— Творог! Это не земля, а черный творог! — восклицал Иван Владимирович, когда, набрав полные пригоршни, стал он жевать и на язык пробовать. — Ц-а! — цокал он языком и говорил: — Да, в такую-то землю, правду Антон Павлович Чехов сказал, воткни оглоблю и вырастет дерево!

И вот уже он и вся его семья перетаскивают сад. С чужого участка — на свой! Их, растений, у Мичурина столько, что один их перечень, как уже сказано, составит порядочную ношу.

Но послушайте теперь, как не повезло ему с этим новым участком. Семь лет он растил на нем свой сад, уже хотели они там ставить дом, пото

му что стояла только сторожка — небольшой домик, без крыльца, с двумя оконцами, — там, в этой сторожке, жил его отец, старичок преклонных лет, который давно уже был на его содержании. А все они, в день по два раза, ходили туда работать. Как вот один год случилась такая холодная зима, что у них повымерзли все деревья. Особенно пострадали плодовые деревья— даже ветви у них почернели, как это бывает у петухов с гребешками в сильные морозы. И он решил, что виной всему чернозем, который, с одной стороны, способствует росту, но, с другой стороны, питомцы на такой почве получаются изнеженными, «избалованными», как пишет сам Мичурин. И он решил снова поменять землю, участок. И вот уже он переселяется на новый участок. А турмасовский они продали. Но оказалось, что и этот шаг был ошибочным: питомцы, после жирной почвы, не стали приниматься на песчаной земле. И снова они таскали чернозем на новый участок — из Турмасово... А новый участок, надо сказать, теперь находится в пяти километрах от Козлова, но только уже совсем в противоположной стороне от города. И сын не выдержал. Николай, его сын, сбежал из дома. От каторжной работы сбежал!

А вскоре после Николая и дочь Маша уехала. Вышла замуж и уехала из Козлова в Пензу. Случилось это в самое, пожалуй, трудное время для отца, потому что он купил новый участок, причем большой.

Правда, он смог распахать только двенадцать гектаров. Этот его последний участок неплохой, место там красивое: рядом протекает река Лесной Воронеж, причем она протекает так, что огибает весь его участок, так что получается, он там