Костёр 1983-11, страница 24

Костёр 1983-11, страница 24

— Посудите сами, — говорит Андрей Николаевич, — американский садовод, некто Милленс, имел сорт Голден делишес с превосходными качествами, и хотя мичуринские сорта яблони Пепин шафранный, Пепин-китайка, Шафран-китайка, Бельфлер-китайка по качеству не хуже, Иван Владимирович, однако, просит советское правительство помочь ему заполучить из США этот сорт Милленса. Но этого сделать почти невозможно, потому что сам Милленс потерял уже право на этот сорт, подписав контракт с фирмой «Братья Старк». Но все-таки выяснилось, что несколько черенков от Голден делишес приобрел русский садовод Сибуров, который жил, представьте себе, совсем рядом от Мичурина, — всего лишь в двадцати пяти километрах. Радости не было предела! Но когда это деревце уже было у Мичурина, уже оно принялось в его саду, когда все помощники Мичурина уже ощущали, что

называется, плоды во рту, Иван Владимирович засомневался.

«Это, друзья мои, не Голден делишес!» — сказал он.

Но что же теперь делать? Нужно семечко, хотя бы одно только семечко от Голден делишес.

Это семечко привез из Америки академик Вавилов. И вот из этого-то семечка, наконец, Иван Владимирович получил свой долгожданный сорт; но так как у него нет права на размножение этого сорта, он его скрестил со своей Бессемянкой, и в результате получился сорт Американка, который, кстати говоря, по вкусовым качествам значительно превосходит сорт Голден делишес.

Вот такая история. И таких историй, говорит мне Андрей Николаевич, у Мичурина триста штук. Потому что он, Иван Владимирович, вывел триста своих превосходных сортов!