Костёр 1984-01, страница 21

Костёр 1984-01, страница 21

риальные доски. Их десятки и сотни. Они есть в каждом районе города. Читая их, легко пройти по улицам, где когда-то ходил Ильич. Вот вокзал, впервые увидевший юного Володю Ульянова. Университет, где он экстерном сдавал экзамены. Дом, в котором родился «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». Еще один маленький деревянный домик за Невской заставой, где Ленин вел рабочий кружок. Смольный, откуда он руководил восстанием в октябре 1917 года, где проработал первые 124 дня нашего советского государства.

И когда до берегов Невы донеслась горькая весть о том, что Ильича не стало, в Смольный, в газеты, в Москву полетели сотни и тысячи писем, резолюций рабочих собраний и митингов — с единственной просьбой: присвоить городу имя Ленина.

«Мы ходатайствуем, — писали рабочие завода «Большевик», — чтобы колыбель нашей социалистической революции Петроград носил почетное имя тов. Ленина». «Просим город Петроград переименовать в честь тов. Ленина в Ленинград», — писали рабочие завода «Красногвардеец». Резолюция митинга рабочих завода «Красный треугольник» гласила: «...Отмечая, что колыбелью революции является Красный Питер, что большая часть деятельности тов. Ленина прошла среди питерских пролетариев, учителем и руководителем которых он был в течение долгих лет... просим Петроградский губисполком и Петроградский губком РКП(б) возбудить ходатайство перед ВЦИК о переименовании города Петрограда в город Ленина». Рабочие фабрики имени Халтурина писали о том же: «...Да здравствует Питер город Ленина!»

Сотни таких резолюций поступили в Москву, где проходили заседания Второго съезда

Советов Союза ССР. И съезд единодушно удовлетворил просьбу петроградских рабочих.

Ровно шестьдесят лет назад Петроград стал Ленинградом.

Жители его стали ленинградцами.

И когда теперь в город над Невою приезжают гости, выходят из вагонов поезда на перронах Московского вокзала и идут в большой светлый зал, прежде всего они видят бюст Владимира Ильича Ленина, установленный на высоком пьедестале, а на стене за ним читают строки из постановления II съезда Советов от 26 января 1924 года:

«УДОВЛЕТВОРИТЬ ПРОСЬБУ ПЕТРОГРАДСКОГО СОВЕТА РАБОЧИХ, КРЕСТЬЯНСКИХ И КРАСНОАРМЕЙСКИХ ДЕПУТАТОВ, ПОДДЕРЖАННУЮ РЕЗОЛЮЦИЯМИ РАБОЧИХ ВСЕХ ФАБРИК И ЗАВОДОВ ПЕТРОГРАДА, О ПЕРЕИМЕНОВАНИИ ГОРОДА ПЕТРОГРАДА В ЛЕНИНГРАД.

ПУСТЬ ОТНЫНЕ ЭТОТ КРУПНЕЙШИЙ ЦЕНТР ПРОЛЕТАРСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ НАВСЕГДА БУДЕТ СВЯЗАН С ИМЕНЕМ ВЕЛИЧАЙШЕГО ИЗ ВОЖДЕЙ ПРОЛЕТАРИАТА ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА УЛЬЯНО-ВА-ЛЕНИНА».

Ленинградцы гордятся именем своего города, свято чтут память вождя, живут по его заветам, воплощая в жизнь ленинские мечты. Владимир Ильич мечтал о стране, покрытой сетью электростанций — ленинградцы создали первую советскую турбину, и в тысячах сел вспыхнули «лампочки Иль

ича». Ленин мечтал о колонне в тысячу тракторов — ив первомайский праздник 1924 года они привели на Дворцовую площадь два первых советских трактора «Фордзон-пу-тиловец»—прапрадедушек нынешних могучих «Киров-цев». Ленинградцы изготовили первый советский блюминг и заключили первый договор на социалистическое соревнование. В цехах ленинградских заводов родились первые ударные бригады, были приняты первые встречные планы.

И когда грянула Великая Отечественная война, враг подошел к стенам города, замкнул вокруг него железное кольцо блокады — город Ленина не дрогнул. Выстоял в огне пожаров, вынес муки голода, лютый холод зимы 1941-1942 годов, отразил сотни атак гитлеровских войск — и не отступил ни на шаг. Выстоял. Победил.

Сегодня знамя города-ге-роя украшают два ордена Ленина, медаль «Золотая да», ордена Красного Знамени и Октябрьской революции, медаль «За оборону Ленинграда».

Сегодня город-солдат снова — город-труженик.

Город-порт.

Город трех революций.

Музей под открытым небом.

Город — борец за мир.

Вольт СУСЛОВ Рисунки О. Пономаренко