Костёр 1984-01, страница 22

Костёр 1984-01, страница 22

СТАРЫЕ КРЫШИ

Волы СУСЛОВ

Я слышу: над городом старые крыши В свои водосточные трубы трубят. Как будто приветствуют новых мальчишек И с доброй улыбкою сверху глядят.

Спускается ночь. Наплывают туманы. Мосты на дыбы, словно кони, встают. Вдоль улиц застыли дома-ветераны И крыши бессменную вахту несут.

Им снятся в ночи орудийные вспышки, Тревожные годы военной судьбы, И словно бы снова мальчишки, мальчишки Стоят на дежурстве у каждой трубы.

У них под ногами шипят «зажигалки», Но словно на фронте — ни шагу назад! Мальчишки суровой блокадной закалки Сражаются тоже за свой Ленинград.

...Немало уже пронеслось и промчалось, И новые крыши у старых домов, Но что-то, наверное, все же осталось На крышах, встречающих натиск ветров.

Пусть небо над ними просторнее, выше, С рассветом встречается мирный закат, Но старые крыши глядят на мальчишек -На верных, лихих ленинградских ребят!..

Рисунок Д. Титова

еврлиш и мяленш

ИСТОРИЯ

ного

ПОИСКА

Поначалу все было просто: обыкновенная экскурсия в обыкновенном школьном музее. Девочка-экскурсовод рассказывала о поисковых находках ребят. И поскольку таких находок было много, а ей хотелось показать весь музей, каждому экспонату мы уделяли не более одной-двух минут.

— Вот, — экскурсовод показала один из поисковых дневников, — отчет о работе пионеров 7-6 класса. Здесь собраны материалы о строительстве мемориального комплекса «Шалаш Ленина» в Разливе. Поиск вели Лида Молоканова, Таня Курочкина, Дима Козлов и другие пионеры.

Она хотела идти дальше, но увидев, что я стою, спросила:

— У вас есть вопросы?

Вопросов у меня было много.

...Не помню, сколько времени провел я в тот день в историческом музее 324-й школы города Сестрорецка. Как специалист-историк ленинской темой я занимаюсь уже десятки лет. И мне казалось, что о многом я уже знаю или слышал от своих коллег-ученых.

Но то, что прочел в этом дневнике, я никогда не читал и не слышал. И фотографий, которые в нем аккуратно приклеены на страницах, нигде не видел!

Под мягкой обложкой дневника билось сердце большого настоящего поиска, умного, внимательного и очень важного для всех нас, всех, кому дорого имя Владимира Ильича Ленина.

Как часто бывает в жизни, поиск у ребят начался неожиданно. Однажды, во время ленинского субботника, работали на территории мемориального музейного комплекса «Шалаш В. И. Ленина». Собирали на газонах прошлогоднюю листву, подметали дорожки к памятнику. И вдруг

кто-то спросил: «А кто его построил?» Выяснив, что все в отряде об этом ничего не знают, пошли к классной руководительнице. Но и она не могла помочь. Ответить смогли только сотрудники музея: «Строительством руководил Алексей Александрович Блек».

Но тут возник новый вопрос: «Как строили памятник?» И на него уже никто не мог ответить, кроме одного человека — самого Алексея Александровича. Значит, его надо обязательно разыскать. Но жив ли он? Ведь памятник был

открыт в 1928 году. А если жив, как найти адрес?

Легко представить, как они были рады, когда в одной из ленинградских квартир, в небольшой комнате, заставленной стеллажами с книгами, из-за стола к ним поднялся тот, кого они искали. И, думаю, что и сам Алексей Александрович

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Крыша шалаш

Близкие к этой страницы