Костёр 1984-01, страница 3

Костёр 1984-01, страница 3

КОМПАС В МИРЕ ПРОФЕССИЙ

ВСТРЕЧА

ГЕРОЕМ ТРУДА

J ~ i" Ja у * ' I' \Лт-,-- * '.* W -A • ••j-* '•« ь-' '*» ' ■См"' ' - л. * г.v- A HtW*

Людмила ФАДЕЕВА

Был урок не как всегда, — К нам пришел Герой Груда! Сел за стол. Высок и сед. Перед ним — гора газет! Там станок его на фото, Там он сам, Его работа И бригада, И завод, Даже дом, Где он живет.

Правда, дом почти не вышел:

Видно там всего полкрыши.

Мы с Героем говорили

И рисунки подарили,

Даже лучше, чем на фото:

Там станок его,

Работа

И бригада,

И завод,

Даже дом,

Где он живет!

Дом всего прекрасней вышел: Сто антенн торчат на крыше! А еще на крыше — кошка. К дому вся в грибах дорожка. Хохотал Герой до слез, Но рисунки он унес. Эту встречу не забудем, Все мы токарями будем!

Рисунок О. Пономаренко

mm

«ж*

ш

Ян -

и

ж?

-VP

%

£

Ж m Ч

*

Щ \

4

йЕ

\ - ь

1 д

~ . "У. ^

4

На вопросы нашего корреспондента

отвечает ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ МОРЯКОВ,

Герой Социалистического Труда,

токарь ленинградского завода строительных машин

Существует ли такое призвание — рабочий? Ведь когда человек окончил школу и пришел на завод, нравится или не нравится ему предложенная специальность — надо работать. Да и о многих профессиях школьники знают лишь понаслышке. Какое уж тут призвание?

— И все-таки призвание к рабочей профессии есть. Оно воспитывается всем укладом окружающей растущего человека жизни.

Я рос в трудовой семье. Отец работал на верфи, был отличным формовщиком. Были рабочими многочисленные дружные его братья. В семье все время разговоры о заводе. И хотелось узнать: как там — в цехе? Иногда меня брали с собой в цех, и как бы приоткрывалась таинственная дверь во взрослую жизнь. Эти дни запоминались надолго, хотелось самому стать сильным и так же ловко работать на огромных машинах.

Вы начали работать в 15 лет. Почему так рано?

Это был 1947 год. В то время ребята рано взрослели. Дядя, у которого я в то время воспитывался в Ленинграде, вернулся с войны инвалидом. Он хотел, чтобы я пошел учиться. Но я считал, что нельзя быть обузой для семьи.

Взяли меня на завод учеником электромонтера. Обязанности простые — содержать в порядке запасной электродвигатель. Был я маленького роста, худенький, и вскоре понял — взрослые на заводе заботливы, как родители. К электросети под напряжение они меня не допускали.

И я стал пропадать на токарном участке.

Мастер участка Эдуард Иванович Вашкель

заметил мой интерес к станкам и пригласил: «Переходи к нам. Специальность настоящую приобретешь, уверенность в себе. Узнаешь, на что способны руки».

Мастер заказал двойную подставку. Ее поставили перед станком, и кто-то шутя сказал: «Вот вам, Евгений Николаевич Моряков, корабельный мостик. Отправляйтесь в большое плавание».

Через несколько лет я сделал свои первые сложные детали. Берешь в руку нагретую резцом красивую деталь. Каждым нервом чувствуешь ее тепло, и радость пронизывает тебя. Это чувство не прошло, ,оно не исчезает. Это