Костёр 1984-01, страница 4

Костёр 1984-01, страница 4

не самодовольство, а гордость, удовлетворение своим делом. Чувствуешь, что многое умеешь и еще большему можешь научиться.

— В те годы среди станочников развернулось движение за скоростное резание. На всю страну прогремело имя Генриха Борткевича.

— Есть токари — явление, талант. Гордость страны. Художник может быть талантлив и токарь. Таким был Борткевич. Он изменил представление о возможностях человека. Когда нашел новую геометрию резца, то норму перевыполнил больше чем на тысячу процентов! Будто не металл резал, а брюкву. И все кругом поражались: «Неужели это делает обыкновенный человек?»

Я и пришедшие вместе со мной в цех подростки плохо представляли себе скоростное точение. Думали — надо просто переключить скорость и попробовать. Само пойдет.

Ничего не получилось. Резец сломался, станок стал.

Мастер сказал с укоризной:

«Ну что, опять Борткевича хотел догнать?»

Я смотрю в пол, не знаю, что сказать. Мастер не злился, не ругался, что испортил резец: «А что касается Борткевича, то вы его обязательно догоните. У вас есть преимущество — вы

молоды. Только надо учиться. Нужны фундаментальные знания».

— Евгений Николаевич, как должен себя готовить сегодняшний школьник, решивший стать рабочим, токарем, какие качества в себе вырабатывать?

— Я никогда не говорю ребятам, что работать легко. Работать тяжело. Но наша профессия — мужская. Это тоже очень важно. И чем раньше человек поймет это, тем лучше.

Девочкам это тоже не противопоказано. Есть небольшие станки, где некрупная работа, там у них еще лучше получается.

Ребята придут в цех и увидят: чтобы зажать деталь в патрон станка, — нужна сила. Нужны крепкие ноги, чтобы отстоять смену. Нужно обладать терпением, когда жжет горячая стружка, болят ладошки от мозолей. Еще нужна геометрия, математика, физика. Откройте справочник токаря и сами убедитесь. И еще — человек должен свято верить, что его работа самая лучшая.

Токарь — профессия, требующая таланта. Как скульптор, из бесформенного куска вытачивает он сложнейшую деталь.

Мы редко говорим ребятам, что любовь к профессии не всегда с первого взгляда. Как и любовь к человеку с первого взгляда крайне редка.

Чтобы полюбить свою работу, надо со своими товарищами не один пуд соли съесть, пролить много пота. Надо почувствовать, что ты как специалист много умеешь. И это умение идет по нарастающей, каждый день. И тогда своей профессии не изменишь.

— Если бы Вам, Евгений Николаевич, пришлось сегодня начинать сначала, Вы бы снова пошли учеником на завод?

— Если бы пришлось начинать сначала, я бы пошел в ПТУ, чтобы хорошо, прекрасно изучить теорию. Быть универсалом без глубоких теоретических знаний сложно. Думаю, что сегодняшние большие токари вырастут из учеников ПТУ с трехгодичным обучением или из тех ребят, что пришли учиться после десятилетки. Они растут быстрее. Сейчас в цеха приходят станки с программным управлением, с электроникой, сложнейшие агрегаты «обрабатывающий центр». Станки высокого, мирового уровня. Недавно я ездил в Финляндию и видел в Турку, как наши рабочие устанавливают для фирмы «Вярт-силя» огромные токарные станки рязанского станкостроительного завода для обточки судовых валов.

С директором Ленинградского станкостроительного объединения имени Свердлова Кулагиным Георгием Андреевичем был в ФРГ и видел в Гамбурге, как рабочие устанавливают наши расточные станки. Такое оборудование приходит и в наши цеха. Если у человека нет образования, он никогда не освоит сложный современный станок.

Я не агитирую в токари. В нашей стране человек имеет право на выбор, и мы гордимся этим завоеванием. Но если предпочел профессию токаря — должен отстаивать свой выбор перед семьей, товарищами, доказывать и самому себе. Другого не дано. И только тогда можно убедиться, что решение не случайно и ты делаешь нужное дело.

Я убежден, что хорошая профессия делает человека счастливым.

Вел беседу А. ГОСТОМЫСЛОВ